Решение от 30 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                          Дело № 1-73/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «30» июля 2014 года г. Чита<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  Ермолиной Н.В.
 
    подсудимой Широковой <ФИО>
 
    защитника Галкиной Л.В., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре      Новожиловой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 
 
    ШИРОКОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО3>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> ранее судимой:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно 2 года;
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 прим 1 УК РФ к 1 году лишения свободы назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ наказание, назначенное по приговору от <ДАТА3>, частично присоединено, к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА6> окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
 
    - <ДАТА7> мировой судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание 3 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА8> окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
 
    - <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА6> окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА10> приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> изменен, исключено присоединение наказания по приговору от <ДАТА11> и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА7> окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождена <ДАТА12> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней на основании постановления Карымского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> года;
 
    - <ДАТА14> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА15>, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, на основании кассационного определения Читинского областного суда от <ДАТА16> назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. В порядке ст. 10 УК РФ на основании постановления Хабаровского районного суда от <ДАТА17> назначенное наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы, освобождена <ДАТА18> по отбытии наказания, окончательно определено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказании в ИК общего режима. <ДАТА18> года освобождена по отбытию наказания.
 
    - <ДАТА20> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Подсудимая Широкова <ФИО> совершила  преступление при следующих обстоятельствах.
 
    19.08.2013 года около 20 часов 00 минут у Широковой <ФИО> находящейся по адресу: г. Чита ул. Шилова, 100 ТРЦ «Макси» в магазине «Иль Де Ботэ», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение туалетной воды «Gucci by Gucci» емкостью 50 мл., стоимостью 3096 рублей. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила туалетную воду «Gucci by Gucci», емкостью 50 мл., стоимостью 3096 рублей принадлежащую ОАО «Единая Европа СБ.», чем причинила материальный ущерб ОАО «Единая Европа СБ.» на сумму 3096 рублей. После чего, Широкова <ФИО> пыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудниками охраны при выходе из магазина.
 
    В судебном заседании Широкова <ФИО>  вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что данное  ходатайство  заявлено ею  добровольно,  после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, а также, полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
 
                Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
                По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Широковой <ФИО>  в особом порядке.
 
                Изучив материалы уголовного дела, суд находит  обвинение, предъявленное Широковой <ФИО> обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
     Действия подсудимой суд квалифицирует по  ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также, требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление не были доведены до конца. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что  Широкова <ФИО>  совершила преступление в период непогашенных судимостей а также в период испытательного срока по Приговору от 26.12.2012 года,имеет постоянное место работы. По месту жительства Широкова <ФИО> характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает, что в ходе досудебного производства по делу, похищенное Широковой <ФИО> имущество, было возвращено потерпевшему, что свидетельствует о том, что ущерб причиненный преступлением отсутствует.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Широковой <ФИО> в содеянном, признание им своей вины в совершении преступлений.
 
    Отягчающим наказание  обстоятельством, суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК ПФ, признает в действиях Широковой <ФИО> рецидив преступлений.
 
    Признав в действиях Широковой <ФИО>  рецидив преступлений, суд назначает подсудимой наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности с наличием отягчающего наказание обстоятельства, на которое прямо указано в законе, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и о возможности назначения подсудимой  указанного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на <ФИО4>  ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Приговор от 26.12.2012 года в отношении Широковой <ФИО> следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Широковой <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Широкову <ФИО2> обязанность, в течение испытательного срока, периодически, не реже одного раза в 30 суток, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Широковой <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              Кожин И.Н.