Решение от 07 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-73/2014
                                                                                                                                  Дело №***/14г.  (***)
 
                                                                                                                       «121 судебный участок»
 
 
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Дата г. Дзержинский Московскаяобласть
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В.,с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.потерпевшего М.В.,
 
    подсудимого Козлова В.В.,
 
    защитника - адвоката Цинделиани М.Р., представившейудостоверение и ордер,
 
    при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козлова В.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    00 *** 2014 года, в период времени, примерно в ** час ** минут, более точное время не установлено, Козлов В.В., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, дом **, в ходе ссоры со своим братом М.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки кухонный нож, и находясь в непосредственной близости от М.В., стал размахивать перед лицом последнего, при этом высказав в его адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя убью, зарежу…». Угрозу убийством со стороны Козлова В.В., М.В., воспринялреально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации у него имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Таким образом, Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
 
    Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, более точное время не установлено, Козлов В.В., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне в квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, дом **, в ходе ссоры со своим братом М.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки кухонный нож, и находясь на расстоянии непосредственной близости от М.В., стал размахивать ножом перед лицом последнего, при этом высказав в его адрес словесную угрозу убийством: «Убью тебя…». Угрозу убийством со стороны Козлова В.В., М.В., воспринял реально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации у него имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Таким образом, Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
 
    Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    00 *** 2014 года, примерно в ** час ** минут, более точное время не установлено, Козлов В.В., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, дом **, в ходе ссоры со своим братом М.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки кухонный нож, и находясь на расстоянии непосредственной близости от М.В., стал размахивать ножом перед лицом последнего, при этом высказав в его адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя убью, зарежу…». Угрозу убийством со стороны Козлова В.В., М.В., воспринял реально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации у него имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Таким образом, Козлов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
 
    Подсудимый Козлов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах дела, как они изложены в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший М.В., в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшего, не возражающего  рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Козлова В.В. правильно квалифицированы
 
     по  эпизоду от 00.00.2014г.  по ч.1 ст.119 УК РФ,
 
     по эпизоду от 00 *** 2014 года  по  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
     по эпизоду от 00 *** 2014 года  по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При назначении наказания Козлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, состояние здоровья
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
     Суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый в течение короткого периода времени, в период условного срока осуждения, совершил ряд  умышленных  преступлений  против жизни и здоровья близкого родственника, таким образом, не желая вставать на путь исправления и перевоспитания, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. 
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №121 Люберецкого судебного района МО по ч.1 ст.119 УК РФ от 00.00.2013 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ,  путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда, неотбытого  наказание по предыдущему  приговору суда.
 
    На основании изложенного, учитывая поведение Козлова В.В. во время и после совершения преступлений, а также другие обстоятельства по делу, суд не находит  оснований для применения к осужденному ст. 73 УК РФ, назначает наказание в пределах санкции  уголовного закона.
 
    Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 00.00.2014г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 00.00.2014г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 00.00.2014г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову В.В. наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №121 Люберецкого судебного района МО по ч.1 ст.119 УК РФ от 00.00.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 4  (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  строгого режима
 
    Меру пресечения Козлову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Козлову В.В. исчислятьс 00 *** 2014 года,  к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
 
    Вещественные доказательства три ножа, хранящиеся при деле  уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области.
 
    Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: Н.В. Новикова