Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Унрау Т. Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района Вадеева А. В., потерпевшей <ФИО1>, подсудимой <ФИО2>, защитника адвоката Грудиной Г.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>-73 в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки д. Хайбулино <АДРЕС> района Башкирской АССР, гражданки РФ, башкирки, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, зарегистрированной в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района, по улице Центральная, дом 16, квартира 2, проживающей в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района, по улице <АДРЕС>, дом 33,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 17 часов находящаяся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО2> умышленно тайно похитила из сумки <ФИО1>, лежащей на кресле в зальной комнате дома 33 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области важные личные документы: паспорт серии 7504 <НОМЕР>, выданный УВД <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <АДРЕС> области <ДАТА5> на имя <ФИО4>, свидетельство о рождении серии IV ИВ <НОМЕР>, выданное отделом ЗАГС <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ДАТА6> на имя <ФИО5>, свидетельство о рождении серии I ИВ <НОМЕР>, выданное отделом ЗАГС администрации <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ДАТА7> на имя <ФИО6>, свидетельство о рождении серии I ИВ <НОМЕР>, выданное отделом ЗАГС администрации <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области <ДАТА8> на имя <ФИО7>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО2> заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
Установлено, что ходатайство <ФИО2> заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Обвинение, с которым согласилась <ФИО2> обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами. Ее действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания <ФИО2> суд учитывает, что ей совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ мировой судья с учетом обстоятельств совершения преступления и личности <ФИО2> считает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение <ФИО2> преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает, отсутствие по делу ущерба, мнение потерпевшей <ФИО1>, не желающей строгого наказания <ФИО2>, активное способствование <ФИО2> раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
<ФИО2> не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что исправление <ФИО2> возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ. Мировой судья считает невозможным назначение <ФИО2> наказания в виде штрафа, т. к. <ФИО2> не работает, постоянного источника дохода не имеет. Обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 49 УК РФ, препятствующие назначению <ФИО2> наказания в виде обязательных работ, отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - паспорт и свидетельства о рождении, оставить у потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Мировой судья подпись
К0пия верна
Приговор вступил в законную силу <ДАТА9>
Мировой судья Т. Д. Унрау