Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 01 октября 2014 г.
Мировой суд в составе мирового судьи участка № 47 Погарского судебного района Брянской области Сениной В.В.,
при секретаре Понфиленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук А.Н.,
подсудимой Листратенко Н.П.,
её защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Листратенко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Листратенко Н.П. угрожала убийством <ФИО1>, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Листратенко Н.П., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь во дворе домовладения <НОМЕР>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, стала высказывать в её адрес слова грубой нецензурной брани и угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», при этом с целью устрашения, а также создания у <ФИО1> впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, взяла в руки сельскохозяйственные вилы, оказывая тем самым устрашающее воздействие. С учетом агрессивного состояния Листратенко Н.П., <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.
Подсудимая Листратенко Н.П. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении угрозы убийством <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признала полностью.
В связи с этим, будучи согласной с предъявленным обвинением, Листратенко Н.П. ходатайствовала о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме.
Потерпевшая <ФИО1> согласилась с производством по уголовному делу дознания в сокращенной форме, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшей, которое она подтвердила в судебном заседании.
Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме также согласились, доказательства и квалификацию не оспаривали.
Поскольку условия проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении подсудимой Листратенко Н.П., дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении подсудимой Листратенко Н.П., дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Листратенко Н.П., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает относимыми, достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Действия Листратенко Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимая умышленно, с целью устрашения, угрожала потерпевшей убийством, подкрепляя свою угрозу конкретными действиями, выразившимися в демонстрировании сельскохозяйственных вил, и потерпевшая такую угрозу восприняла реально и опасалась её осуществления.
При определении вида и меры наказания подсудимой Листратенко Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой Листратенко Н.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, судом установлено, что Листратенко Н.П. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, проявляющее грубость и невежливость в общении, склонное к употреблению алкоголя, на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на учету у врача психиатра Погарской ЦРБ, ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, не работает.
К смягчающим наказание подсудимой Листратенко Н.П. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Листратенко Н.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Листратенко Н.П., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Листратенко Н.П. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. При назначении наказания Листратенко Н.П. суд также применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ - правила рецидива. <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сельскохозяйственные вилы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Листратенко Нину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимой Листратенко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Листратенко Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области,обязав осужденную в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же 1 раз в месяц являться в установленные данным органом дни на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сельскохозяйственные вилы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области через мирового судью участка № 47 Погарского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись/ В.В. Сенина