Решение от 13 октября 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       поселок Березник                                                                            13 октября  2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области  Вологдина Т.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Хамзиной С.Т.,  подсудимого Рыкалова В.А., защитника Мылюева А.А. , при секретаре Горяиновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Рыкалова В.А., <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС", "ОБЕЗЛИЧЕНО", проживающего <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области,   ранее судимого <АДРЕС" районным судом Архангельской области <ДАТА3> по ст.ст.105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по постановлению <АДРЕС" районного суда Архангельской области от <ДАТА4> считать осужденным по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден постановлением <АДРЕС" районного суда от 14 августа 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 26 дней ,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п.Б ,В УК РФ,
 
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
               Рыкалов В.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления указанных водных животных и на миграционных путях к месту нереста.
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                В период с 12 часов 23 августа 2014 года до 12 часов 24 августа 2014 года на <НОМЕР> км реки "ОБЕЗЛИЧЕНО" в районе п<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, являющимся миграционным путем к месту нереста семги, районом нагула стерляди, леща, судака, щуки, окуня, плотвы, Рыкалов В.А.  в нарушение требований ст.24 Закона РФ №166-ФЗ от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в силу которой ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст.26 названного Федерального Закона; и ст.26 указанного Закона РФ, согласно которой в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства на виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, умышленно, используя моторную лодку «Южанка», регистрационный номер <НОМЕР>, оснащенную лодочным мотором «Ветерок-8» для установки самолова, в нарушение п.81 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от 16 января 2009 года №13, согласно которому при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение самоловов, производил незаконный лов рыбы с применением одного самолова, которые относится к запрещенным орудиям лова рыбы и является способом массового истребления водных животных и растений. В результате Рыкаловым В.А.  была поймана рыба породы стерлядь в количестве 1 штука общим весом 270 г. После чего Рыкалов В.А. был задержан сотрудниками полиции.  Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 420 рублей в соответствии с таксами исчисления размера взыскания за ущерб,  причиненный уничтожением, незаконным выловом водных биологических ресурсов, утвержденными Постановлением Правительства РФ №724 от 26 сентября 2000 года.  
 
                Подсудимый Рыкалов В.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 256 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
               Суд находит вину Рыкалова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 256 ч.1 п. Б, В УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением способов массового истребления водных животных и растений и  на миграционных путях к месту нереста.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Рыкалова В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание,  является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Данное Рыкаловым В.А. 4 сентября 2014 года (то есть до возбуждения уголовного дела) объяснение об обстоятельствах совершения преступления суд расценивает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
               С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства,  рецидива преступлений, суд считает назначить Рыкалову В.А.  наказание в виде исправительных работ. Учитывая возраст подсудимого, наличие  смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить исправительные работы условно, установив испытательный срок.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Рыкалова В.А.  виновным в совершении  преступления, предусмотренного п.Б и В ч.1 ст.256 УК РФ и назначить Рыкалову В.А.  наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок  6 месяцев.
 
           Обязать Рыкалова В.А.  в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства,  один  раз  в месяц являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного данным органом графика.
 
             Процессуальные издержки за оказание адвокатом Мылюевым А.А. юридической помощи по защите Рыкалова В.А.  возместить за счет федерального бюджета.   
 
            Вещественное доказательство по делу -  1 самолов , «кошку» и 1 штуку стерляди  - уничтожить.
 
            Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Рыкалова В.А.   отменить , на апелляционный период не избирать.
 
            Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью.
 
 
     Мировой судья                                                                                                 Т.Р.Вологдина