Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
Дело № 1-73\2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тарко-Сале 06 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Попкова Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Рубцова С.Н.,
с участием подсудимого Горошовенко Д.А.,
защитника - адвоката Смолякова Г.Г. предоставившего удостоверение №195 и ордер № 160/14 от 06.08.2014,
при секретаре Распоповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2014 по обвинению
Горошовенко Д.А., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горошовенко Д.А. обвиняется в угрозе убийством, при следующих обстоятельствах.
03.06.2014 с 16:00 до 16:45 Горошовенко Д.А. находясь в квартире №Х, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ Пуровский район г. Тарко-Сале улица Губкина дом Х, входе ссоры с К., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, преследуя преступный умысел, направленный на запугивание К, схватил ее за шею и уронив на пол со словами: «Я тебя сейчас убью!», начал удерживать некоторое время, после этого нанеся несколько ударов ногами по телу К., схватил кухонный нож со стола и подбежав ближе, замахнулся и начал вновь высказывать в адрес К., слова угрозы убийством, говоря при этом: «я тебя сейчас зарежу, убью и сделаю из тебя калеку», и в подтверждении своих угроз некоторое время демонстративно удерживал в левой руке нож, направленный в сторону К.
Принимая во внимание тот факт, что Горошовенко Д.А., был агрессивно настроен по отношению к К., свои слова угрозы подкреплял тем, что демонстрировал кухонный нож, наносил телесные повреждения и душил, последняя угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и боялась ее осуществления вследствие агрессивного выражения со стороны Горошовенко Д.А., поскольку были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, Горошовенко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
После консультаций с защитником - адвокатом разъяснения ему положений ст. ст. 314, 316, 369 п. 1, 379 п. 1 УПК РФ, подсудимый заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката.
Потерпевшая К. просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство о прекращении уголовного дела не поддержала.
Защитник и прокурор, участвовавшие в судебном заседании, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует, содеянное, подсудимым Горошовенко Д.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд не усматривает основания для удовлетоврения ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением, поскольку данное ходатайство не было поддержано потерпевшей, подсудимым ходатайство о прекращении уголовного дела, заявлено не было.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.
Преступление, в совершении которого обвиняется Горошовенко Д.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Горошовенко Д.А., ранее не судим (л.д.62-63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), по месту работы характеризуется положительно (л.д.69), на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит (л.д.67), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 68), трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горошовенко Д.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает также положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, а так же материального и семейного положения подсудимого, суд полагает справедливым назначить Горошовенко Д.А., наказание в виде обязательных работ. Именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же способствовать достижению целей назначения наказания.
В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, судья руководствуется ч. 10 ст.316 УПК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горошовенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с продолжительностью их отбывания не свыше четырех часов в день в свободное от основной работы время.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Пуровскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Освободить Горошовенко Д.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Н.В. Попкова
Копия верна-
Оригинал приговора хранится
в материалах уголовного дела
в судебном участке № 2
Пуровского района