Дата принятия: 16 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-73/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело №1-73/14
 
ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   16 сентября 2014 года                                                          село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
               Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан  Сулейманова Б.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Хаеретдинова И.А.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № <НОМЕР>, ордер серии <НОМЕР>        
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре  Михайловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Хаеретдинова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,уроженца д<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           14 мая 2014 года, около 22 часов, Хаеретдинов И.А., работая по устному договору механизатором, находясь в поле, расположенном в 2-х км. северо-восточнее от д<АДРЕС>, при выполнении полевых работ на тракторе "ОБЕЗЛИЧЕНО", принадлежащего "ОБЕЗЛИЧЕНО", где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, из бака указанного трактора, при помощи имеющегося при себе резинового шланга, слил в две пластмассовые канистры дизельное топливо общим количеством 60 литров, стоимостью за 1 литр 33 рубля 10 копеек, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.     
 
             Своими умышленными действиями Хаеретдинов И.А., причинил СПК «Октябрь», Бижбулякского района РБ  материальный ущерб на сумму 1986 рублей.                    
 
    Таким образом, Хаеретдинов <ФИО2>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый  Хаеретдинов И.А. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился  с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен  полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора,  предусмотренные  ч.1 ст.158  УК РФ, ему понятны.
 
                Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М., защитник Рамазанова А.Ю., потерпевший <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет.            
 
                 Хаеретдинов И.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
                 В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ,  мировой судья квалифицирует действия            Хаеретдинова И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение  чужого имущества.
 
                Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра состоит, на учете у врача нарколога  состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризовался положительно.
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от 27 июня 2014 г. следует, что Хаеретдинов И.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями  и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действия и руководит ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
                 Обстоятельством, смягчающим  наказание обвиняемого Хаеретдинова И.А. является признание вины, возмещение  потерпевшему ущерба.
 
                 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хаеретдинова И.А. судом не установлено. 
 
                 С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Хаеретдинову И.А. наказание в виде исправительных работ.  
 
                 Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Хаеретдинову И.А.,  оснований не находит.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Хаеретдинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с  удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения  Хаеретдинову И.А. - подписку  о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                По основанию, предусмотренному п. 1ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
            Мировой судья:                                                 Сулейманов Б.С.           
 
 
    Вступило в законную силу с 29.09.2014 г.