Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73/2014 (500975) копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино Кировской области 23 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №31 Мурашинского судебного района Кировской области, при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю, защитника - адвоката Нововятского офиса КОКА Геворкяна В.А., представившего удостоверение №488, ордер № 015785 от 23.10.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особогопорядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Якубова <ФИО1>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Якубов Ф.Я.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 июня 2014 года Якубов Ф.Я.о., зная, что на обочине 2-го железнодорожного пути на 5 пикете 185 км ст. Опарино ГЖД, по адресу: Кировская область, п. Опарино, складированы бывшие в употреблении отрезки железнодорожных рельс, представляющие собой рельсовый лом категории 5АР, решил тайно похитить их с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Реализуя задуманное, 30 июня 2014 года в дневное время Якубов Ф.Я.о., являясь исполняющим обязанности бригадира пути 7 линейного участка Мурашинской дистанции пути, дал указание монтеру пути <ФИО2>, не осведомленному о преступном умысле Якубова Ф.Я.о., разрезать отрезки рельс, находящихся на 5 пикете 185 км ст. Опарино ГЖД, на более короткие, длиной до 6 метров. В тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, Якубов Ф.Я.о. с помощью гидроманипулятора погрузил находившиеся на 5 пикете 185 км ст. Опарино ГЖД по адресу: Кировская область, п. Опарино, бывшие в употреблении отрезки железнодорожных рельс общей длиной 73 м. 70 см, общей массой 4,396 т. стоимостью 5100 рублей 51 копейку за одну тонну на общую сумму 22421 рубль 84 копейки, принадлежащие Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», на автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. номер <НОМЕР>, под управлением <ФИО3>, не осведомленного о преступном характере действий Якубова Ф.Я.о., скрылся с похищенным с места преступления и сдал отрезки железнодорожных рельс в пункт приема лома черных металлов по адресу: Кировская область, п. Опарино, ул. Красноармейская, д. 1, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Якубов Ф.Я.о. причинил материальный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 22421 рубль 84 копейки. В судебном заседании подсудимый Якубов Ф.Я.о. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, сущность обвинения ему понятна. Государственный обвинитель Рябов А.Ю., защитник Геворкян В.А., не возражали против ходатайства Якубова Ф.Я.о. о рассмотренииуголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено судом, Якубов Ф.Я.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены и понятны, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Якубова Ф.Я.о. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Из исследуемых в судебном заседании документов следует, что Якубов Ф.Я.о. судимости не имеет (л.д.106), совершил преступление небольшой тяжести, в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.134,135), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.115,137).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование расследованию преступления, фактическое возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает наиболее целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос.номер <НОМЕР> считать возвращенными по принадлежности законному владельцу <ФИО4>, 28 отрезков рельс общей длиной 73 м.70 см. - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО5> за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Якубова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении Якубову Ф.Я.о. на апелляционный срок оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос.номер <НОМЕР> считать возвращенными по принадлежности законному владельцу <ФИО4>, 28 отрезков рельс общей длиной 73 м.70 см. - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Мурашинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО5> за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 632 руб. 50 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья подпись О.М.Доника Копия верна: мировой судья О.М.Доника