Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 03 октября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Димитровского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми, Калмыкова В.Э., при секретаре Аббасовой А.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Республики Коми Медведева В.В.,
потерпевшей <ФИО1>
представителя потерпевшей адвоката Яковлева В.А.,
подсудимого - Русинова М.А.,
защитника подсудимого - адвоката Игнатова А.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Русинова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русинов М.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
17.04.2014 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 44 минут, более точное время дознанием не установлено, Русинов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей супругой <ФИО1>, умышленно, с целью запугивания последней, подошел к <ФИО1> и схватил ее своими руками за волосы, после чего стал сдавливать коленями область шеи, а для подтверждения реальности своих действий высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно «я тебя убью». Данные угрозы <ФИО1> восприняла реально и действительно у нее имелись все основания для опасения осуществления данных угроз, поскольку Русинов М.А. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически имел превосходство над <ФИО1> при этом подкрепляя свои угрозы активными действиями, а именно причинением побоев, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятия возможности осуществления этих угроз.
Подсудимый Русинов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Русинов М.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Русинов М.А. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее судимого, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, принесенные извинения которые расцениваются судом как иные меры направленные на заглаживание вреда.
Обстоятельством, отягчающим, вину суд признает рецидив преступления.
Учитывая личность подсудимого Русинова М.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, возраст и личность виновного, состояние его здоровья, семейное положение, отягчающие обстоятельства,наличии ряда смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, приходит к выводу, о назначении наказания Русинову М.А. в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания до конца не утрачена, и, по мнению суда, именно такое будет способствовать его исправлению и совершению им новых преступлений, и соответствует принципу справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русинова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав Русинову М.А., являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Русинову М.А., изменить с содержание под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить избранную меру до вступления решения в законную силу.
Освободить из под стражи Русинова М.А., взале суда
Зачесть в срок наказание время содержание под стражей с <ДАТА6> по <ДАТА8>
-
Процессуальные издержки оплату труда адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков