Решение от 10 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-73-14
 
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                       ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 10 июля 2014г. Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района города Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Печериной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Савиной Ю.Р.,
 
    защитника Добрынина А.В.   по  ордеру  <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого Клуниченко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства
 
    уголовное дело в отношении
 
                Клуниченко Евгения Владимировича  <ДАТА3>,
 
      обвиняемого  в совершении  преступлениий, предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
         Клуниченко Е.В.  <ДАТА6>  около 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне  дома  <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой ногами нанес не менее двух ударов по телу потерпевшей <ФИО1> в область левой ягодицы, при этом,  осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». В продолжение своих преступных действий Клуниченко Е.В. <ДАТА6>  около 18 часов 53 минут, находясь в сенях   дома  <НОМЕР> в г. Кургане с силой ногами нанес не менее двух ударов по телу потерпевшей <ФИО1> в область правой руки  и поясницы, при этом,  осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы  убийством: «Я тебя сейчас убью!». Слова угрозы убийством и действия Клуниченко Е.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как  Клуниченко Е.В.  находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно по отношению к ней, предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
             Он же  <ДАТА6>  около 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне  дома  <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1> с силой кулаками рук нанес не менее четырех ударов по лицу и голове потерпевшей <ФИО1> в область левой брови, правого глаза, лба, правой щеки и затылка, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол. Продолжая свои преступные действия Клуниченко Е.В. с силой ногами нанес не менее двух ударов по телу потерпевшей <ФИО1> в область левой ягодицы, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий Клуниченко Е.В. <ДАТА6>  около 18 часов 53 минут, находясь в сенях   дома  <НОМЕР> в г. Кургане с силой ногами нанес не менее двух ударов по телу потерпевшей <ФИО1> в область правой руки  и поясницы, отчего последняя испытала физическую боль.   Своими преступными действиями Клуниченко Е.В.  причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и. ссадины лица, кровоподтеков волосистой части головы,  правого предплечья, левой ягодицыссадины правой кисти,  которые не расцениваются как вред здоровью.
 
            Подсудимый Клуниченко Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
            Защитник Добрынин А.В. поддержалходатайство подсудимого.
 
            Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1> просила рассмотреть дело в своё отсутствие, выразила согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, представив заявление  в суд.
 
            Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
           Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Клуниченко Е.В. по ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по  ч.1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев, прчинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Клуниченко Е.В., личность подсудимого, который удовлетворительнохарактеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил  преступления небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  им преступлениях.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
            С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Клуниченко Е.В. не связанного с реальным лишением свободы.
 
            Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Клуниченко Е.В. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Клуниченко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ,  ч.1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание:
 
                     -по  ч.1  ст. 119 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган» безсогласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                    -по ч.1  ст.116 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
 
                    По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно  назначить Клуниченко Евгению Владимировичу  наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы с  установлением  осужденному ограничений:  находиться по месту жительства в период с 22 часов  до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Город Курган»  без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, с возложением обязанности являться для регистрации один раз в месяц  в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                 Меру пресечения Клуниченко Евгению Владимировичу  - подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, но из под стражи не освобождать в связи с заключением под стражу по постановлению мирового судьим судебного участка № 40 судебного района г. Кургана от <ДАТА5>
 
                Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана от <ДАТА4> с учетом замены наказанияв виде обязательных работ  постановлением мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана от <ДАТА5> на лишение свободы на срок 1 месяц 15 дней, исполнять самостоятельно.
 
                Освободить Клуниченко Евгения Владимировича от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течениедесяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                                             М.В. Туркина.