Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть 23 сентября 2014 года
Брасовского района
Брянской области
Участок №23 Брасовского судебного района Брянской области в составе председательствующего - мирового судьи участка №23 Брасовского судебного района Брянской области Горелова В.Г.,
при секретаре Седневой А.В.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,
подсудимого Кондрашова Ю.П.,
адвоката некоммерческой организации «Адвокатская палата Брянской области» Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 23 сентября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондрашова Ю.П.,
<ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с высшим образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кондрашов Ю.П. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 июля 2014 года примерно в 14 часов 30 минут Кондрашов Ю.П., находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, без каких-либо причин, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли, умышленно нанес не менее двух ударов правым кулаком в область лица ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины красной каймы верхней губы, травматического подвывиха 1-го зуба слева верхней челюсти, вследствие чего потерпевший испытал физическую боль.
Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Брянское областное бюро судебно медицинской экспертизы» <НОМЕР> от 25 июля 2014 года ссадина красной каймы верхней губы, травматический подвывих 1-го зуба слева верхней челюсти относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений относительно применения особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 2 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Кондрашов Ю.П. ранее не судим (л.д.57-58), на диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ГБУЗ «Брасовская центральная районная больница» не состоит (л.д.59), по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалобы и заявления не поступали (л.д.60).
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании ст.61 ч.2 УК РФ полное признание Кондрашовым Ю.П. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая установленные в суде обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Однако, учитывая характеризующие подсудимого данные, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондрашова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.
Кондрашову Ю.П. после вступления приговора в законную силу не менять адрес постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Кондрашова Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брасовский районный суд Брянской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - мировой судья Горелов В.Г.