Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа И.Н.Лебединский, при секретаре Заворотной О.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Баландина И.А., потерпевшей Иванов И.И.1, законного представителя несовершеннолетней потерпевшейИванов И.И.2, подсудимого Лондо Н.Н., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Жукова И.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лондо Николая Николаевича, родившегося<ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего грузчиком ИП «Затруев В.И.», проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> автономного округа по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам пяти месяцам лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. <ДАТА5> освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 12 дней по постановлению Калининского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут <ДАТА7> Лондо Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> дома 2 по <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетней Иванов И.И.1 решил причинить ей физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли несовершеннолетней Иванов И.И.1, и желая наступления данных последствий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своего поведения, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, умышленно рукой ударил Иванов И.И.1 по лицу, причинив ей физическую боль. В продолжение своих противоправных действий, он прижал несовершеннолетнюю Иванов И.И.1 к стене, после чего умышленно, с целью причинения физической боли, с силой сдавливал ей левую руку, в результате чего причинил ей телесные повреждения: ушибы левого плечевого пояса и плеча, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья, а поэтому как причинившие вред здоровью не расцениваются.
Своими умышленными противоправными действиями Лондо Н.Н. совершил в отношении несовершеннолетней Иванов И.И.1 иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лондо Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Со стороны государственного обвинителя, несовершеннолетней потерпевшей Иванов И.И.1, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Иванов И.И.2, не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
Обсудив ходатайство подсудимого, судом препятствий, к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Мировой судья квалифицирует действия Лондо Н.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение в отношении несовершеннолетней Иванов И.И.1 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Кроме собственного признания Лондо Н.Н. вины в совершении преступления, его вина также подтверждена собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, Лондо Н.Н. судим, к административной ответственности не привлекался, работает, у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, по месту отбывания наказания ФКУ ИК-4 УФСИН России по <АДРЕС> области - положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лондо Н.Н., суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами также учитывается признание вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лондо Н.Н., суд в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Кроме того, отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом признается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Об указанном заявлено самим подсудимым в судебном заседании.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, то, что он вину признал, работает, суд находит возможным назначить Лондо Н.Н. по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Лондо Н.Н. от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> автономного округа от <ДАТА3>, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, положительные характеризующие данные Лондо Н.Н. с места работы и места отбывания наказания, то, что он работает, не привлекался к административной ответственности, высказал намерение суду изменить личную жизнь - регистрация брака назначена на <ДАТА8>, ожидает рождение ребенка, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о сохранении условно-досрочного освобождения.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лондо Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лондо Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два месяца с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
Сохранить условно-досрочное освобождение Лондо Николая Николаевича от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> автономного округа от <ДАТА3>. Приговор от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Лондо Николаю Николаевичу- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись И.Н.Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н.Лебединский