Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Ломовцева Е.А.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2014 по обвинению
Николаева Н.Е., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
04.04.2014 в 10:15 Николаев Н.Е. на 473 км автодороги Сургут-Салехард на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Николаев Н.Е., управлявший транспортным средством марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и дальнейшего беспрепятственного следования на автомобиле, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 7806 № 214340 категории «В», в котором указано, что оно выдано 29.03.2013 на имя Николаева Н.Е., предъявив его инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкинскому З. под видом подлинного в обоснование своего права управления транспортным средством.
В судебное заседание подсудимый Николаев Н.Е. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, свою вину в совершении преступления признает, раскаивается в содеянном.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Николаева Н.Е.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 20.03.2013 он был лишен права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев. В феврале 2014 года купил водительское удостоверение 7806 214340, выданное 29.03.2013 ГИБДД г. Санкт-Петербург. 04.04.2014 около 10:00 он предъявил его сотруднику ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Губкинскому, так как хотел избежать административной ответственности. Свою вину признает, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 56-58).
Кроме признания вины подсудимым Николаевым Н.Е. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Показаниями свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в ОМВД России по г. Губкинскому он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД. 04.04.2014 в 10:15 на 473 км автодороги Сургут-Салехард за нарушение п. 2.1.1. ПДД им был остановлен автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ под управлением Николаева Н.Е., который предъявил водительское удостоверение 7806 214340 от 29.03.2013 с признаками подделки. Из информационных баз ГИБДД было установлено, что Николаев Н.Е. лишен права управления транспортными средствами (л.д. 46-48).
Аналогичными показаниями свидетеля Л., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-51).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2014, в ходе которого на 473 км автодороги Сургут-Салехард в Пуровском районе ЯНАО у Николаева Н.Е. было изъято водительское удостоверение серии 7806 № 214340 от 29.03.2013 категории «В» на его имя, которое затем было осмотрено 21.04.2014 (л.д. 15-19, 41-43).
Копией постановления 89 ВВ № 317841 от 18.03.2014, согласно которому 18.03.2014 в 13:01 на 495 км автодороги Сургут-Салехард Николаев Н.Е. управлял автомобилем ХХХ госрегзнак ХХХ, превысил установленную скорость движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. При составлении постановления Николаев Н.Е. предъявил ИДПС А. водительское удостоверение 78 06 № 214340 категории «В» от 29.03.2013 (л.д. 25).
Копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 г.Губкинский ЯНАО от 20.03.2013, которым Николаев Н.Е. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 02.04.2013 (л.д. 27).
Копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Губкинский ЯНАО от 04.04.2014, которым Николаев Н.Е. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д. 30).
Заключением эксперта № 74 от 09.04.2013, согласно которому бланк водительского удостоверения 7806 № 214340 категории «В» на имя Николаева Н.Е., а именно все изображения бланковых строк, печатных текстов, серии и номера, расположенные на лицевой и обратной сторонах бланка, выполнены способом цветной струйной печати. Бланк водительского удостоверения 7806 № 214340 категории «В» на имя Николаева Н.Е. изготовлен не производством ФГУП «Гознак» (л.д. 35).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Николаева Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При этом из объема обвинения подлежит исключению как излишне вмененное обвинение в использовании подложного удостоверения в период с 18.03.2014, поскольку на основании ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, однако обвинение в этой части не содержит сведений о том, когда, где и кому было предъявлено Николаевым Н.Е. подложенное удостоверение.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву Н.Е., судья признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Николаев Н.Е. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ, поскольку Николаев Н.Е. не работает, поэтому назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии 7806 № 214340 категории «В», в котором указано, что оно выдано 29.03.2013 ГИБДД г Санкт-Петербург на имя Николаева Н.Е., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко