Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-73/2014
Дело № 1-73/14г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации 06 июня 2014 годаг. Дедовск МО Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области ГречишниковаЕ. с участием государственного обвинителя помощника Истринскогогородского прокурора Мещалкина И.И. защитника - адвоката Гросс Д.Л. предоставившего удостоверение № 6541 и ордер №017805, при секретаре Любениной Ж.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комилова Г. С., <ДАТА2> рождения, место рождения: республика <АДРЕС> область, район <АДРЕС> Руми, колхоз Фрунзе, место жительств и (или) регистрации: <АДРЕС> область, район <АДРЕС> Руми, колхоз Фрунзе, д б/н., временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, КП «По-Рижская мечта» строительная бытовка, б/н, гражданство Республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Комилов Г.С. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 25 марта 2014 года в первой половине дня, около 11 часов 10 минут (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Московско-Рижского направления в сторону города <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная, он в период с 25 марта 2014 года по 15 апреля 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 15 апреля 2014 годаоколо 14 часов 00 минут, он, находясь в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на просьбу УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась. Комиловым Г.С. заявленоходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого. Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Комилова Г.С. в его отсутствие.
Подсудимый Комилов Г.С. показания которого, были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322 по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут, он с <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. (л.д. 20-23 ).
Свидетель <ФИО1>, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району Московской области. 15 апреля 2014 годаво второй половине дня, он находился на рабочем месте. Около 14 часов 00 минут им при участии заранее приглашенных им понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, КП «По-Рижская мечта», вблизи д. Борисково была обследована строительная бытовка без номера. В ходе проведения проверки было установлено, что в ней проживает пять граждан Республики <АДРЕС>, а именно: Комилов Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> Он представился и попросил вышеуказанных граждан предъявить документы, удостоверяющие их личность. Данные граждане предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свои имена. Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у него сомнения в подлинности. В связи с этим он в присутствии двух понятых и граждан Республики <АДРЕС> составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена Комилова Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> В ходе составления протокола иностранные граждане поочередно пояснили, что данные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были приобретены каждым из них 25 марта 2014 на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, каждая. После ознакомления с протоколом в нем расписались понятые. В последствии, он предложил гр. Комилову Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> проследовать в Снегиревское ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району для дачи объяснения. Опрошенные поочередно в служебном кабинете Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району иностранные граждане повторили ранее сказанное по факту приобретения отрывных частей к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и показали, что знали, что данные отрывные части к бланкам уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являются поддельными. (л.д. 25-27 ).
Свидетель <ФИО9> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут участковый уполномоченный Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО1> пригласил его и еще одну женщину участвовать в качестве понятых. Он совместно с <ФИО1> и еще одним понятым прибыли на территорию КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в настоящее время ведется строительство. На территории КП находятся строительные бытовки. Зайдя в одну из строительных бытовок без номера, сотрудник полиции попросил находившихся внутри бытовки граждан предъявить документы удостоверяющие личность. На просьбу сотрудника полиции граждане, которые находились в бытовке представились Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> и поочередно предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена граждан Республики <АДРЕС> - Комилова Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у сотрудника полиции сомнения в подлинности. В связи с этим <ФИО1> составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял вышеуказанные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой, после чего его подписали. В ходе изъятия данного документа Комилов Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> поочередно пояснили, что предъявленные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания приобретены каждым из них у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС>. (л.д. 28-29 )
Свидетель <ФИО10> показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут участковый уполномоченный Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО1> пригласил ее и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых. Она совместно с <ФИО1> и еще одним понятым прибыли на территорию КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в настоящее время ведется строительство. На территории КП находятся строительные бытовки. Зайдя в одну из строительных бытовок без номера, сотрудник полиции попросил находившихся внутри бытовки граждан предъявить документы удостоверяющие личность. На просьбу сотрудника полиции граждане, которые находились в бытовке представились Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> и поочередно предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена граждан Республики <АДРЕС> - Комилова Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у сотрудника полиции сомнения в подлинности. В связи с этим <ФИО1> составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял вышеуказанные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. С данным протоколом ознакомилась она и второй понятой, после чего его подписали. В ходе изъятия данного документа Комилов Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> поочередно пояснили, что предъявленные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания приобретены каждым из них у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС>. (л.д. 31-32 ).
Свидетель <ФИО3> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО4> и <ФИО5> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО4> и <ФИО5> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 годаоколо 14 часов 00 минут, он с Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО4> и <ФИО5> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 38-40 ).
Свидетель <ФИО2> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5>приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут, он с Комиловым Г.С., <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 38-40 ).
Свидетель <ФИО4> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут, он с Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 42-44 ).
Свидетель <ФИО5> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 14 часов 00 минут, он с Комиловым Г.С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 46-48 ).
Вина подсудимого Комилова Г.С. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами дела:
1. Рапортом УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 )
2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого и.о. дознавателя - УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитаном полиции <ФИО1> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Комилова Г. С. (л.д. 7-8 )
3. Протоколом осмотра документов - отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на имя Комилова Гурезмахмада Сафархуджаевича, выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 186 х 88 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части к бланку заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненными красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 8 строк: «УФМС России; по <АДРЕС> области; уведомление принято; поставлен на учет; с «___»_______20___ г.; по «___»________ 20___ г.; Подпись_____фамилия_____; «___»_______20____ г.». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены рукописными буквенно-цифровыми записями, красящим веществом синего цвета. (л.д. 59-60 )
4. Ответом, полученным из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гр. Комилов Г. С<ДАТА>., не значится. (л.д. 15 )
5. Заключением эксперта № 519 от 23.04.2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенное в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Комилова Г. С., выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники. (л.д. 54-56 )
6. Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Комилова Г. С. (л.д. 61 )
При назначении меры наказания Комилову Г.С. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи, с чем суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комилова Г. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставить на хранении в выделенном материале ОМВД РФ по Истринскому муниципальному району Московской области. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: