Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Чуньковой В.П. адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, представившей ордер № от 10.01.2014г. и удостоверение №
при секретаре Терещенко Ж.В.
а так же с участием подсудимого Леонтьева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 15 января 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Леонтьева Д.А., <данные изъяты>, судимого:
1) 29.01.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, исчисляя срок наказания с 26.09.2003г., освобожден 06.07.2007г. по постановлению Яйского районного суда Кемеровской области от 28.06.2007г. условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 25 дней;
2) 18.08.2010г. Междуреченским городским судом Кемеровской области, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению Таштагольского городского суда от 19.07.2013г. на срок 4 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев Д.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
01 октября 2013 г. около 15 часов 30 минут Леонтьев Д.А. умышленно с целью незаконных приобретения, хранения и переработки наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением своего знакомого ФИО6 приехал на поле, расположенное на расстоянии 300 метров от дома № по <адрес>, где незаконно, без цели сбыта для дальнейшего употребления нарвал руками верхушечные наркотикосодержащие части дикорастущего растения рода конопля, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом приобретя наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 222,575 гр., что является крупным размером.
Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общим весом не менее 222,575 гр., что является крупным размером, Леонтьев Д.А. перевез на вышеуказанной автомашине на расстояние около 100 метров с поля от указанного участка местности в сторону лесополосы, где незаконно, используя приготовленную им ранее металлическую чашку и принесенное с собой химическое средство <данные изъяты>», переработал путем <данные изъяты>, получив из наркотического средства – марихуаны ее экстракт – гашишное масло, общей массой не менее 3,117 грамм в значительном размере. Указанные наркотические средства – марихуану, общей массой не менее 222,575 грамм и гашишное масло массой не менее 3,117 грамм Леонтьев Д.А. незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 16 часов 20 минут 01.10.2013г. до задержания его сотрудниками полиции, когда в ходе осмотра места происшествия – участка местности по <адрес> с участием Леонтьева Д.А. было изъято наркотическое средство – марихуана общим весом 222,575 грамм в крупном размере, а также гашишное масло весом 3,117 грамм в значительном размере.
Подсудимый Леонтьев Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Леонтьева Д.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Леонтьева Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и переработка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Леонтьев Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; состояние здоровья, которое в качестве смягчающего обстоятельства указано в приговоре от 18.08.2010г. (лд.126), наличие у подсудимого хронического заболевания подтверждено им в судебном заседании; наличие <данные изъяты>., с которой Леонтьев состоит в фактических брачных отношениях. Допрошенная в судебном заседании ФИО8 пояснила, что она проживает с Леонтьевым в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Приговором от 29.01.2014г. ФИО1 осуждался за особо тяжкое преступление, приговором от 18.08.2010г. за тяжкое преступление, судимости по указанным приговорам не сняты и не погашены. В соответствии со ст.18 УК РФ рецидив признается особо опасным.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Леонтьева Д.А., который по месту отбытия наказания характеризовался положительно (лд.132-133), по месту жительства участковым отдела полиции «Рудничный» УМВД по г.Кемерово характеризуется удовлетворительно (лд.134), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Леонтьева Д.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений.
Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, нет в соответствии с п.п. «б,в» ч.1 ст.73 УК РФ.
Леонтьев Д.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения по приговору от 18.08.2010г., которое в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене. Суд назначает наказание Леонтьеву Д.А. по правилам ст.70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Леонтьеву Д.А. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Леонтьеву Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Междуреченского городского суда от 18.08.2010г. на основании постановления Таштагольского городского суда от 19.07.2013г. В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18.08.2010г. и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Леонтьеву Д.А. отменить. Избрать меру пресечения Леонтьеву Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Леонтьева Д.А. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 15.01.2014г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 221,201 гр. и 2,954 гр., 2 металлические чашки, бутылку «Ацетона», стеклянную бутылку с непрозрачной жидкостью, фрагмент пластмассовой банки из-под «Тосола», 3 ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; протокол осмотра, объяснения Леонтьева Д.А., хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Леонтьевым Д.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: