Приговор от 06 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-73/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
           6 мая 2014г.                                                     г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского    суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Сергеева Р.Н., потерпевшей ФИО4, подсудимой Захаровой И.В., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №013015, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Захарову И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 21 часа Захарова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: РТ, <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно похитила из кошелька, находящегося в сумке ФИО4, денежную купюру достоинством 5000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенное было возвращено по принадлежности.
 
    Таким образом, Захарова И.В. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Захарова И.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Захарова И.В. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, ранее не судима, ущерб потерпевшей полностью возмещен, кроме этого в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, наличие вышеуказанного смягчающего обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Захарову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Изменить категорию преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести и считать Захарову И.В. осужденной за преступление небольшой тяжести.
 
    Меру пресечения Захарову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – свиная голова, купленная на похищенные деньги, находящиеся на хранении у ФИО6,- оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья