Приговор от 11 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-73/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
 
    при секретаре Ремезовой О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
 
    подсудимого Чалого <данные изъяты>,
 
    адвоката Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чалого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: р.<адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Чалого Д.А., находившегося в <адрес> в р.<адрес> и достоверно знавшего о наличии имущества и отсутствии охраны в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного склада, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, чтобы в последующем распорядиться похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    С этой целью Чалый Д.А. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к остекленному оконному проёму складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками выставил наружное стекло и разбил внутреннее стекло данного оконного проема и через образовавшийся проём в окне, с целью кражи чужого имущества, пролез внутрь указанного складского помещения, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь внутри складского помещения по вышеуказанному адресу, Чалый Д.А. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и похитил: цифровой видеорегистратор DVR 8-ми канальный USB стоимостью 5960 рублей; цифровой видеорегистратор DVR-8, стоимостью 4470 рублей; три видеокамеры IV-807J общей стоимостью 6240 рублей из расчета стоимости 2080 рублей за одну аналогичную видеокамеру; две камеры видеонаблюдения ЕС-М 3293 общей стоимостью 3168 рублей, из расчета стоимости 1584 рубля за одну аналогичную камеру видеонаблюдения; пылесос LG V-C3041 NT стоимостью 1800 рублей; монитор DELL LCD, стоимостью 1980 рублей; системный блок DNS Extreme (0132156) стоимостью 8100 рублей; мышь беспроводную JETA Logitech Wireless Mouse М305 стоимостью 280 рублей; клавиатуру беспроводную Chicony KGR-0609 стоимостью 280 рублей; маршрутизатор D-Link DIR-300 стоимостью 450 рублей; кабель HDM1 стоимостью 870 рублей; универсальный адаптер GiNZZU GA-10120U стоимостью 900 рублей; адаптер беспроводной D-Link DWA-140 USB2.0 стоимостью 300 рублей; тепловентилятор-электрокамин VITEK VT 2145 стоимостью 3664 рублей; тепловентилятор «Ресанта ТВС-1» стоимостью 665 рублей; весы для взвешивания драгоценных металлов АРТР 452 стоимостью 1050 рублей; цветной принтер сканер марки Эпсон 3900 Стилус стоимостью 1925 рублей; чайник-термос VITEK объемом 3,3 литра стоимостью 868 рублей; сварочный инвертор «Fox Weld» Master 252 стоимостью 12720 рублей; удлинитель УМЕЛЕЦ УХз 16-004 ПВС 3*2,5 стоимостью 1650 рублей; шлифмашинку угловую «Интерскол» 180/1800М стоимостью 2072 рублей; две мешкозашивочные машинки FLYINGMAN GK 9 общей стоимостью 3360 рублей, из расчета стоимости 1680 рублей за одну аналогичную мешкозашивочную машинку; сумку туриста «Скаут» стоимостью 767 рублей; телефон-факс «Panasonic» стоимостью 2694 рублей; компрессор ERGUS VENTO-24 стоимостью 5900 рублей; светодиодный фонарь стоимостью 483 рублей, принадлежащие ФИО5, которые поочередно вынес из данного складского помещения, после чего с указанными похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чалый Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 72616 рублей. Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного на сумму 33928 рублей. Гражданский иск не заявлен.
 
    При совершении данного преступления Чалый Д.А. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО5 и желал их наступления.
 
    Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Чалого Д.А., находившегося в <адрес> и достоверно знавшего о наличии имущества и отсутствии охраны в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного склада, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, чтобы в последующем распорядиться похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    С этой целью Чалый Д.А. в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал к затянутому тканью оконному проёму складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками сорвал ткань с данного оконного проема и через образовавшийся проём в окне, с целью кражи чужого имущества, пролез внутрь указанного складского помещения, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь внутри складского помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, Чалый Д.А. в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и похитил: электродвигатель токарного станка 3 кВт стоимостью 2325 рублей; электродвигатель сверлильного станка 3 кВт стоимостью 2425 рублей; телевизор «Томсон» стоимостью 2250 рублей; газовый баллон с редуктором стоимостью 1320 рублей; кислородный баллон с резаком и 2-мя шлангами стоимостью 2440 рублей; трос стальной в катушке длиной 150 метров сечением 3 мм стоимостью 1425 рублей; электропровод алюминиевый в количестве 200 метров общей стоимостью 1540 рублей, из расчета стоимости 07 рублей 70 копеек за один метр аналогичного электропровода; аккумулятор мощностью 55 ампер стоимостью 1075 рублей; подарочный декоративный нож в виде дракона стоимостью 238 рублей; тумбочку деревянную стоимостью 1050 рублей; картину с изображением иконы стоимостью 210 рублей; настенные часы стоимостью 510 рублей; люк металлический стоимостью 1850 рублей, принадлежащие ФИО5, которые поочередно вынес из данного складского помещения, после чего с указанными похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями Чалый Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 18658 рублей. Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного на сумму 281 рубль 12 копеек. Гражданский иск не заявлен.
 
    При совершении данного преступления Чалый Д.А. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО5 и желал их наступления.
 
    Подсудимый Чалый Д.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Таран Ю.И., адвокат Рощик К.С., потерпевший ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
 
    Суд находит, что обвинение предъявлено Чалому Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Чалый Д.А. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Чалого Д.А. по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 на общую сумму 72616 руб., суд квалифицирует по п. п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Чалого Д.А. по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 на общую сумму 18658 руб., суд квалифицирует по п. п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Чалый Д.А. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, причиненный в результате преступлений. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Чалого Д.А. суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Чалому Д.А. наказания за каждое преступление.
 
    Подсудимый Чалый Д.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, учитывает его при назначении Чалому Д.А. наказания и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.
 
    При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд исходит из того, что Чалый Д.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. При этом, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При характеристике личности подсудимого Чалого Д.А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работал, по месту жительства администрацией Благовещенского поссовета характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Чалого Д.А., который склонен к совершению умышленных преступлений против собственности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а другой вид наказания положительных результатов не даст и не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Поскольку подсудимый Чалый Д.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные им преступления.
 
    Подсудимый Чалый Д.А. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи судебного участка № Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которым не отбыл, в связи с чем суд назначает Чалому Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказаний, назначенных ему по предыдущим приговорам Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Чалый Д.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения Чалому Д.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Чалому Д.А. наказания, как и оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит, поэтому доводы защитника Рощик К.С. о назначении Чалому Д.А. наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд во внимание не принимает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО5
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чалого Д.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чалого <данные изъяты> виновным в совершении преступлений,
предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 на общую сумму 72616 руб.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
 
    - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 на общую сумму 18658 руб.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чалому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чалому Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чалому Д.А. изменить на заключение под стражу. Взять Чалого Д.А. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Чалому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Чалому Д.А. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговорам Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чалым Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня
вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.П. Жежера