Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 мая 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Биргулиева И.М.,
адвоката Рахимовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Биргулиева И.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Биргулиев И.М. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Биргулиев И.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребив спиртные напитки, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ф.И.О. 01 Реализуя свой преступный умысел, Биргулиев И.М. около 18.10 часов того же дня подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, сломал доску стены веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О. 01, а именно: <данные изъяты>, всего имущество, принадлежащее Ф.И.О. 01 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Ф.И.О. 01 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Биргулиев И.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок он согласен.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Биргулиева И.М. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Биргулиева И.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Как личность подсудимый Биргулиев И.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Биргулиевым И.М. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Суд обсудил вопрос о возможности применения к Биргулиеву И.М. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не находит к тому оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Биргулиева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Биргулиеву И.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Биргулиеву И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать потерпевшему без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 года.