Приговор от 12 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Прокопьевск 12 мая 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощникапрокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    подсудимого Комарова О.Г.,
 
    защитника Потаниной И.В., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Романовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Комарова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: 22.11.2012 г. мировым судьей судебного участка №2 Прокопьевского района Кемеровской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам 180 часов,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Комаров О.Г. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Весной 2003 года в дневное время суток Комаров О.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая совершить эти действия, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у знакомого А. револьвер, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под унитарные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодный для производства выстрелов и три патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГявляются боеприпасами калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения, карабинам, а так же пистолетам, изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов. После чего Комаров О.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая совершить эти действия, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, положил вышеуказанный револьвер и три патрона под пол в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, где и хранил до 26 декабря 2013 года.
 
    26 декабря 2013 года в дневное время суток Комаров О.Г., находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, достал из из-под пола вышеуказанный револьвер, три патрона и перенес их в зал квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, где, положив в шкаф, продолжил незаконно хранить. 27 декабря 2013 года в дневное время суток Комаров О.Г., в продолжении своих противоправных действий достав из шкафа вышеуказанный револьвер и три патрона, положил их в карман одетой на нем куртки, и умышленно, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая совершить эти действия, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перенес их в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, хранил их при себе до 27 декабря 2013 года до 18-ти часов 15-ти минут, то есть до момента, когда данный револьвер и три патрона были изъяты в присутствии понятых сотрудниками Отдела МВД России по Прокопьевскому району. Таким образом, гр. Комаров О.Г., незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы нарушая Федеральный закон РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года ст. ст. 3, 10, 15 и постановление правительства РФ от 21 июля 1998 года за № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ»: гл. 6 ст. 19, гл. 11 ст. 54, 55, 59, гл. 12 ст. 62, 67, 68 гл. 13 ст.72.
 
    Кроме того, Комаров О.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    27 декабря 2013 года в дневное время суток Комаров О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью угрозы убийством, достал из правого наружного кармана одетой на нем куртки револьвер, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным, короткоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под унитарные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодный для производства выстрелов и, находясь от бывшей сожительницы – П. на расстоянии, возможном для производства выстрела, используя в качестве орудия преступления находившийся у него в руке револьвер, направил его в сторону потерпевшей П., высказав при этом словесную угрозу убийством в ее адрес, заставив потерпевшую всерьез опасаться осуществления им этой угрозы. После чего Комаров О.Г. с целью сильнейшего устрашения потерпевшей П. произвел два выстрела из находившегося у него в руке револьвера в двери деревянного стола, стоявшего рядом с П. в кухне дома по вышеуказанному адресу. П. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и имела все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Комаров О.Г. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал убийством, направляя огнестрельное оружие в сторону П. с расстояния, возможного для производства выстрела, кроме того, Комаров О.Г.произвел два выстрела из находившегося у него в руке револьвера в двери деревянного стола, стоявшего рядом с П.
 
    Подсудимый Комаров О.Г. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не заявляла, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова О.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания по каждому из преступлений суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Комарова О.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания по обоим преступлениям суд учитывает все смягчающие обстоятельства.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения каждого из преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Комарову О.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Комаровым О.Г., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Комарова О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.
 
    В силу ст. 53 УК РФ, обязать осужденного не менять постоянного места жительства и пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования: Прокопьевский район и г. Прокопьевск Кемеровской области, без согласия специализированного государственного органа, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Комарова О.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: огнестрельное оружие и две пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Прокопьевскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий : подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья: Д.А. Пальцев