Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело №1-73/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июля 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Саишева Дениса Фаритовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саишева Дениса Фаритовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Саишев Д.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в складское помещение пилорамы, расположенной в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина пилорамы и иных посторонних лиц, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитили дюралюминиевые запчасти от двигателя автомобиля КАМАЗ 5410, а именно:
- 6 головок блока цилиндров в сборе стоимостью 1000 рублей за одну головку, на общую сумму 6 000 рублей,
- коллектор впускной (воздушная и водяная «рубашка») стоимостью 400 рублей,
- поршню в сборе стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 6800 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Саишев Д.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей, так как ФИО1 не работает и иного дохода не имеет.
Затем они же, продолжая действовать единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникли в складское помещение пилорамы, расположенной в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина пилорамы и иных посторонних лиц, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитили дюралюминиевые запчасти от двигателя автомобиля КАМАЗ 5410, а именно:
- 2 головки блока цилиндров в сборе стоимостью 1000 рублей за одну головку, на сумму 2000 рублей,
- топливную аппаратуру (ТНВД) стоимостью 5000 рублей,
- переднюю крышку блока цилиндра стоимостью 1000 рублей,
- заднюю крышку блока цилиндра стоимостью 1000 рублей,
- тормозной кран («солдатик») стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 9200 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Саишев Д.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей, так как ФИО1 не работает и иного дохода не имеет.
Действия Саишева Д.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Саишевым Д.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела в особом порядке, возражений не поступило, наказание по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Саишева Д.Ф. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая, что преступление Саишевым Д.Ф. было совершено до вынесения приговора Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Саишева Д.Ф., его поведение до и после совершения преступления, отношения Саишева Д.Ф. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание Саишеву Д.Ф. наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Саишевым Д.Ф. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саишева Дениса Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Саишеву Денису Фаритовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения – содержание под стражей Саишеву Д.Ф. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть Саишеву Д.Ф. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две головки блока цилиндров в сборе, топливную аппаратуру, переднюю крышку блока цилиндра, заднюю крышку блока цилиндра, тормозной кран («солдатик») – оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова