Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 3 июля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Лапичева Д.А.,
подсудимого Новикова Ю.И.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новикова Ю.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Ю.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года, более точной даты дознанием не установлено, в 16-м часу, Новиков Ю.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном с левой стороны от песчаной дороги, в 30 метрах от нее, возле городской свалки в <адрес>, и примерно в 300 метрах от <адрес>, путем сбора дикорастущего растения каннабис (марихуана), незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, дикорастущее растение, высушенной массой 44,2 грамма, которое согласно справки об исследовании № от 13 мая 2014 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства относится к значительному размеру. После чего, Новиков Ю.И. перенес дикорастущее растение каннабис (марихуана) в гараж, находящийся возле его дома № по <адрес>, где высушил и измельчил его, и в дальнейшем незаконно хранил собранное им растительное средство для использования в личных целях, помещенным в полимерный пакет на диване в гараже возле его дома № по <адрес>, до 11 мая 2014 года, до 05-го часа, до времени, когда сотрудником полиции, в ходе осмотра места происшествия, полимерный пакет с растением был обнаружен и изъят. В свертке было обнаружено и изъято 44,2 грамма растения, высушенной массой, которое согласно справки об исследовании № от 13 мая 2014 года, подтвержденной заключением эксперта № от 21 мая 2014 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис), и согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства относится к значительному размеру.
Действия подсудимого Новикова Ю.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Новиков Ю.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Новиков Ю.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Новиковым Ю.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лапичев Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Новиковым Ю.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Ю.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Новиковым Ю.И. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый Новиков Ю.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Новикову Ю.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Новикова Ю.И., положительную характеристику, что жалоб на его поведение в <данные изъяты> не поступало, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту работы положительно, его явку с повинной, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что он имеет на иждивении <данные изъяты>. Суд учитывает, что подсудимый Новиков Ю.И., находясь на свободе, не сбежал и не скрылся от следствия и от суда, что тяжкие последствия в результате действий подсудимого Новикова Ю.И. не наступили, так как произошло изъятие наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта подсудимым. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Новикова Ю.И.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № <данные изъяты> от 22 мая 2014 года на испытуемого Новикова Ю.И., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>.
Согласно справки ГБУЗ <данные изъяты>, Новиков Ю.И. состоит на учете <данные изъяты>. (л.д. 125)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Ю.И., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Новикову Ю.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Новикова Ю.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении подсудимого Новикова Ю.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Новикову Ю.И. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову Ю.И., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Новикова Ю.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Возложить на условно осужденного Новикова Ю.И. исполнение обязанности: пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Новикову Ю.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 14 июля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев