Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Уголовное дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 13 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Степакова В.Н., удостоверение №, ордер № от 13.02.2014 г.,
подсудимого Асабина А.А.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Асабина А.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асабин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Асабин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в лесной полосе, расположенной <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты> растения конопля, и, достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, перенес его части к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в гараже с целью дальнейшего личного употребления путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, принадлежащая Асабину А.А., находящаяся в черном пластмассовом ящике с левой стороны гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Асабин А.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Степаков В.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Асабин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Асабина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При изучении сведений о личности подсудимого Асабина А.А. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому Асабину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Асабина А.А., который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Асабина А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асабина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Асабина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Асабину А.А. наказание в виде штрафа, с учетом материального положения семьи предусмотрев рассрочку в уплате штрафа в течение 10 (десяти) месяцев.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ решить вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асабина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, предоставив рассрочку уплаты штрафа сроком на 10 (десять) месяцев, с уплатой не менее 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей в месяц, с оплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а в последующем – не позднее последнего дня последующего месяца
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Асабина А.А. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,71 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.В. Разина