Приговор от 14 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 14 мая 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области З.Д.С.,
 
    подсудимого Д.А.Ю.,
 
    защитника Б.О.В., представившей удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Д.А.Ю., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Д.А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток Д.А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, находясь на территории прилегающей к домовладению по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, и желая их осуществить, сорвал верхушечные части и листья с дикорастущего растения конопли, самопроизвольно произрастающего на указанном выше участке местности, после чего оборванные им верхушечные части и листья поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в сервант находящийся в жилой кухне, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где и стал в дальнейшем незаконно хранить с целью личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во временной промежуток с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, а именно домовладения Д.А.Ю., расположенного по <адрес> <адрес>, в серванте находящемся в жилой кухне на территории данного домовладения, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие ощупь, измельченные верхушечные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо- морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, отнесен к наркотическим средствам, массой - 14,99 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Д.А.Ю. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Д.А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Незаконность приобретения наркотического средства без цели сбыта выразилось в сборе частей растений каннабиса (марихуана), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Незаконность хранения без цели сбыта выразилась в сокрытии подсудимым наркотического средства каннабиса (марихуана) в жилище, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Д.А.Ю. в быту характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит /Том № 1 л.д. 75-77/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /Том № 1 л.д. 78-79/, состоит на воинском учете /Том № 1 л.д. 80-81/, судим /Том № 1 л.д. 82-94/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Д.А.Ю., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Д.А.Ю., судом признается рецидив преступлений.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Д.А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Д.А.Ю. статью 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Меру пресечения Д.А.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - пакет из полимерного материала, содержащий в себе марихуану массой <данные изъяты>, а также три бумажные бирки, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Д.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Д.А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Д.А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока: - один раз в квартал являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Д.А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - пакет из полимерного материала, содержащий в себе марихуану массой <данные изъяты>, а также три бумажные бирки, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.