Приговор от 25 февраля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-73/2014 копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    потерпевших Б* М.А., Т* А.С.,
 
    подсудимых Лебединского М.А., Рябининой Н.А.,
 
    защитника подсудимого Лебединского М.А. – адвоката Стахановой И.А., представившей ордер № * от 06.02.2014г.;
 
    защитника подсудимой Рябининой Н.А. – адвоката Шушунова Н.С., представившего ордер № * от 06.02.2014г.,
 
    при секретарях Бобровой Е.А., Платоновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лебединского М. А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, военнообязанного, проживающего по месту регистрации: *, не судимого;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 318, ст.319 УК РФ,
 
    Рябининой Н. А., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование *, не замужем, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, работающей *, студентки *, зарегистрированной по адресу: *; проживающего по адресу: *, не судимой,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 318, ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Лебединский М.А. и Рябинина Н.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    11.08.2013 года полицейский (водитель) четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части Г.Н.Новгорода) УВО по г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А., находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в составе автопатруля *, в соответствии с нарядом на службу.
 
    При осуществлении патрулирования около 23 часов 55 минут 11.08.2013 у дома № 197 по ул. Московское шоссе Г.Н.Новгорода ими был замечен автомобиль Л* черного цвета с транзитными регистрационными знаками *, двигающийся по дворовой территории на большой скорости. В соответствии с Приказом ГУ МВД России по Нижегородской области № 300 от 23.05.2011 «Об организации проверок автотранспортных средств без государственных номерных знаков», согласно положениям которого, сотрудники полиции вправе проверять автотранспортные средства без государственных номерных знаков, а также лиц ими управляющих и их пассажиров, Т* А.С. и Б* М.А. было принято решение об остановке указанного транспортного средства. После этого Т* А.С. и Б* М.А. стали преследовать указанный автомобиль, требуя от водителя остановиться. Догнав указанный автомобиль у дома № 187 по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода, Т* А.С. и Б* М.А. вышли из служебного автомобиля, подошли к остановившемуся автомобилю Л*, и потребовали от находившихся в нем С* Е.В. и Ш* А.Д. предъявить документы, удостоверяющие их личность. В связи с тем, что у С* Е.В. и Ш* А.Д. документов при себе не оказалось, они были приглашены в служебный автомобиль для установления личности, после чего С* Е.В. и Ш* А.Д. подошли к служебному автомобилю.
 
    После этого, в период времени с 23 часов 55 минут 11.08.2013 по 00 часов 05 минут 12.08.2013, к полицейским Т* А.С. и Б* М.А., находящимся возле дома № 187 по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода при исполнении своих должностных обязанностей, подошли ранее знакомые между собой, а также знакомые с С* Е.В. и Ш* А.Д. Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые стали требовать от сотрудников полиции отпустить С* Е.В. и Ш* А.Д. В ответ на отказ отпустить указанных лиц, Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в указанном месте и в указанный период времени, действуя умышленно, совместно, группой лиц, осознавая, что полицейский (водитель) четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по г. Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А. являются представителями власти и находятся при исполнения своих должностных обязанностей, стали наносить последним множественные удары руками в область головы и тела. При этом Рябинина Н.А. нанесла два удара руками в область головы и ключицы Б* М.А. Лебединский М.А. нанес один удар кулаком правой руки в левую височную область головы Б* М.А., а также нанес множественные удары в область спины Т* А.С. Кроме того, Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесли Б* М.А. и Т* А.С. множественные удары руками в область головы и тела.
 
    В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Лебединского М.А., Рябининой Н.А. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у Б* М.А. имелись: ушиб мягких тканей левого плеча (кровоизлияние в мягкие ткани, ограничение движений в левой руке из-за боли, болезненность при пальпации левого плеча), ссадина мягких тканей грудной клетки справа. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью Б* М.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Кроме того, 11.08.2013 полицейский (водитель) четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части Г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А., находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в составе автопатруля *, в соответствии с нарядом на службу.
 
    При осуществлении патрулирования около 23 часов 55 минут 11.08.2013 у дома № 197 по ул. Московское шоссе Г.Н.Новгорода ими был замечен автомобиль Л* черного цвета с транзитными регистрационными знаками *, двигающийся по дворовой территории на большой скорости. В соответствии с Приказом ГУ МВД России по Нижегородской области № 300 от 23.05.2011 «Об организации проверок автотранспортных средств без государственных номерных знаков», согласно положениям которого сотрудники полиции вправе проверять автотранспортные средства без государственных номерных знаков, а также лиц ими управляющих и их пассажиров, Т* А.С. и Б* М.А. было принято решение об остановке указанного транспортного средства. После этого Т* А.С. и Б* М.А. стали преследовать указанный автомобиль, требуя от водителя остановиться. Догнав указанный автомобиль у дома № 187 по ул. Московское шоссе Г.Н.Новгорода, Т* А.С. и Б* М.А. вышли из служебного автомобиля, подошли к остановившемуся автомобилю Л*, и потребовали от находившихся в нем С* Е.В. и Ш* А.Д. предъявить документы, удостоверяющие их личность. В связи с тем, что у С* Е.В. и Ш* А.Д. документов при себе не оказалось, они были приглашены в служебный автомобиль для установления личности, после чего С* Е.В. и Ш* А.Д. подошли к служебному автомобилю.
 
    После этого, в период времени с 23 часов 55 минут 11.08.2013 по 00 часов 05 минут 12.08.2013, к полицейским Т* А.С. и Б* М.А., находящимся возле дома № 187 по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода при исполнении своих должностных обязанностей, подошли ранее знакомые между собой, а также знакомые с С* Е.В. и Ш* А.Д. Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые стали требовать от сотрудников полиции отпустить С* Е.В. и Ш* А.Д. В ответ на отказ отпустить указанных лиц, Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в указанном месте и в указанный период времени, действуя умышленно, совместно, группой лиц, осознавая, что полицейский (водитель) четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части Г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части Г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А. являются представителями власти и находятся при исполнения своих должностных обязанностей, стали наносить последним множественные удары руками в область головы и тела. При этом Рябинина Н.А. нанесла два удара руками в область головы и ключицы Б* М.А. Лебединский М.А. нанес один удар кулаком правой руки в левую височную область головы Б* М.А., а также нанес множественные удары в область спины Т* А.С. Кроме того, Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесли Б*М.А. и Т* А.С. множественные удары руками в область головы и тела.
 
    В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Лебединского М.А., Рябининой Н.А. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у Т* А.С. имелась рана правой кисти, не причинившая вреда здоровью.
 
    Кроме того, 11.08.2013 полицейский (водитель) четвертой роты пс (по обслуживанию Московского района г.Н.Новгорода) полка полиции по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по г Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А., находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в составе автопатруля *, в соответствии с нарядом на службу.
 
    При осуществлении патрулирования около 23 часов 55 минут 11.08.2013 г. у дома № * по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода ими был замечен автомобиль Л* черного цвета с транзитными регистрационными знаками *, двигающийся по дворовой территории на большой скорости. В соответствии с Приказом ГУ МВД России по Нижегородской области № 300 от 23.05.2011 «Об организации проверок автотранспортных средств без государственных номерных знаков», согласно положениям которого, сотрудники полиции вправе проверять автотранспортные средства без государственных номерных знаков, а также лиц ими управляющих и их пассажиров, Т* А.С. и Б* М.А. было принято решение об остановке указанного транспортного средства. После этого Т* А.С. и Б* М.А. стали преследовать указанный автомобиль, требуя от водителя остановиться. Догнав указанный автомобиль у дома № 187 по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода, Т* А.С. и Б* М.А. вышли из служебного автомобиля, подошли к остановившемуся автомобилю Л*, и потребовали от находившихся в нем С* Е.В. и Ш* А.Д. предъявить документы, удостоверяющие их личность. В связи с тем, что у С* Е.В. и Ш* А.Д. документов при себе не оказалось, они были приглашены в служебный автомобиль для установления личности, после чего С* Е.В. и Ш* А.Д. подошли к служебному автомобилю.
 
    После этого, в период времени с 23 часов 55 минут 11.08.2013 по 00 часов 05 минут 12.08.2013, к полицейским Т* А.С. и Б* М.А., находящимся возле дома № 187 по ул. Московское шоссе г.Н.Новгорода при исполнении своих должностных обязанностей, подошли ранее знакомые между собой, а также знакомые с С* Е.В. и Ш* А.Д. Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые стали требовать от сотрудников полиции отпустить С* Е.В. и Ш* А.Д. В ответ на отказ отпустить указанных лиц, Лебединский М.А., Рябинина Н.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в указанном месте и в указанный период времени, действуя умышленно, совместно, группой лиц, осознавая, что полицейский (водитель) четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г.Н.Новгорода) УВО по Г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» старший сержант полиции Т* А.С. и командир отделения четвертой роты полиции (по обслуживанию Московского района Г.Н.Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части Г.Н.Новгорода) УВО по г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» сержант полиции Б* М.А. являются представителями власти и находятся при исполнения своих должностных обязанностей, публично, в присутствии К* Н.А., не являющейся сотрудником полиции, а также иных лиц, выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудника полиции, обозвали Т* А.С. и Б* М.А. грубыми словами и выражениями, а также с использованием ненормативной лексики, которые были восприняты присутствующими и потерпевшими, как оскорбление и унижение чести и достоинства представителя власти.
 
    В судебном заседании подсудимые Лебединский М.А. и Рябинина Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лебединского М.А.:
 
    - по факту совершения преступления в отношении Б* М.А. по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    - по факту совершения преступления в отношении Т* А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по факту оскорбления Б* М.А. и Т* А.С. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Квалифицирует действия Рябининой Н.А.:
 
    - по факту совершения преступления в отношении Б* М.А. по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    - по факту совершения преступления в отношении Т* А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по факту оскорбления Б* М.А. и Т* А.С. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Лебединский М.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого, средней тяжести и небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области охраны собственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом совершение преступлений в составе группы лиц.
 
    Вместе с тем, подсудимый Лебединский М.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, относящихся к средней тяжести и тяжкого, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Лебединского М.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ за преступления, относящиеся к категориям тяжкого и средней тяжести.
 
    Окончательно наказание Лебединскому М.А. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также с применением правил ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    Подсудимая Рябинина Н.А. совершила преступления, относящиеся к категориям тяжкого, средней тяжести и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается совершение преступлений в составе группы лиц.
 
    Вместе с тем, Рябинина Н.А. не судима, вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно, страдает хроническим заболеванием, частично возместила причиненный потерпевшим моральный вред.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного морального вреда.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления средней тяжести и тяжкого на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимой Рябининой Н.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания за преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести.
 
    Окончательно наказание Рябининой Н.А. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также с применением правил ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании ст.151 и 1099 ГК РФ, ст. п.9 ч.2 ст. ст.131 и ст.132 УПК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда и взыскании процессуальных издержек, понесенных в связи с составлением искового заявления.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости, конкретными обстоятельствами дела, в соответствии с которыми вред потерпевшим причинен при исполнении ими служебных обязанностей, характером причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степенью вины каждого из подсудимых.
 
    Доказательства в обоснование понесенных процессуальных издержек потерпевшими суду представлены, размер процессуальных издержек признан и не оспаривается подсудимыми.
 
    Суд так же учитывает при взыскании морального вреда с подсудимой Рябининой, добровольно возмещенные ею потерпевшим в процессе нахождения дела в суде суммы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лебединского М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    Лебединского М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Лебединского М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Лебединскому М. А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 4 (четыре) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебединскому М. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Лебединского М. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения Лебединскому М. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Рябинину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    Рябинину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ назначить ей наказание 3 года лишения свободы.
 
    Рябинину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Рябининой Н. А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание – 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябининой Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Рябинину Н. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения Рябининой Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - микро флеш-карта «Transcend» объемом 16 Gb, изъятая 20.09.2013 г. в ходе выемки у потерпевшего Б* М.А., хранящаяся в материалах уголовного дела, - передать потерпевшему Б*у М.А.
 
    Взыскать с Лебединского М. А. в пользу Б* М. А. компенсацию морального вреда в сумме 50000 руб., процессуальные издержки в сумме 3000 руб., а всего 53000 руб. (пятьдесят три тысячи рублей).
 
    Взыскать с Лебединского М. А. в пользу Т* А. С. компенсацию морального вреда в сумме 40000 руб., процессуальные издержки в сумме 3000 руб., а всего 43000 руб. (сорок три тысячи рублей).
 
    Взыскать с Рябининой Н. А. в пользу Б* М. А. компенсацию морального вреда в сумме 45000 руб., процессуальные издержки в сумме 3000 руб., а всего 48000 руб. (сорок восемь тысяч рублей).
 
    Взыскать с Рябининой Н. А. в пользу Т* А. С. компенсацию морального вреда в сумме 37000 руб., процессуальные издержки в сумме 3000 руб., а всего 40000 руб. (сорок тысяч рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копий апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Судья: О.В. Подгорнова
 
    Постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода от 25.03.2014 г. устранена техническая ошибка в приговоре. Шестнадцатый абзац резолютивной части приговора следует читать: «Взыскать с Лебединского М. А. в пользу Б* М. А. компенсацию морального вреда в сумме 50000 руб., процессуальные издержки в сумме 1500 руб., а всего 51500 руб. (пятьдесят одна тысяча пятьсот рублей)».
 
    Семнадцатый абзац резолютивной части приговора следует читать: «Взыскать с Лебединского М. Ал. в пользу Т* А. С. компенсацию морального вреда в сумме 40000 руб., процессуальные издержки в сумме 1500 руб., а всего 41500 руб. (сорок одна тысяча пятьсот рублей)».
 
    Восемнадцатый абзац резолютивной части приговора следует читать: «Взыскать с Рябининой Н. А. в пользу Б* М. А. компенсацию морального вреда в сумме 45000 руб., процессуальные издержки в сумме 1500 руб., а всего 46500 руб. (сорок шесть тысяч пятьсот рублей).
 
    Девятнадцатый абзац резолютивной части приговора следует читать: Взыскать с Рябининой Н. А. в пользу Т* А. С. компенсацию морального вреда в сумме 37000 руб., процессуальные издержки в сумме 1500 руб., а всего 38 500 руб. (тридцать восемь тысяч пятьсот рублей).