Приговор от 13 августа 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Беломорск                                        13 августа 2014 года
 
    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Седлецкого А.В.,
 
    при секретаре Белоцкой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Макарова С.Ю.
 
    подсудимого Чижова В.А.,
 
    защитника адвоката Александрова О.М., действующего по назначению на основании ордера <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чижова В.А., <данные изъяты>,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Чижов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    в период <данные изъяты>, Чижов В.А., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из нежилого дома и сарая тайно похитил имущество В., а именно: в период с <данные изъяты>, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отжима металлическим ломом входной двери, незаконно проник в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: баллон газовый объемом 50 литров стоимостью 700 рублей; 110 досок размерами 1,7х0,1х0,02 метра общей стоимостью 1680 рублей; алюминиевый бидон объемом 38 литров, стоимостью 1400 рублей; тележку для бидона стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 4380 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Он же, Чижов В.А., в период с <данные изъяты>, после кражи из дома В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем срыва досок в боковой стенке сарая, незаконно проник через образовавшийся проем в сарай, расположенный в 10 метрах в западном направлении от дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие В. колотые дрова объемом 1,26 кубических метра стоимостью 1386 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    А всего Чижов В.А. тайно похитил имущества В. на общую сумму 5766 рублей, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Чижовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Чижов В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Александров О.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Макаров С.Ю. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. В поступившем в суд заявлении потерпевшая просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судопроизводства не возражала.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чижова В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
 
    Суд признает Чижова В.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
 
    При назначении наказания Чижову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижова В.А., суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чижова В.А., суд не усматривает.
 
    Изучением личности Чижова В.А. установлено, что <данные изъяты>.
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Чижова В.А. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Чижовым В.А., степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Меру пресечения Чижову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. в ходе предварительного следствия по уголовному делу о возмещении причиненного ущерба на сумму 3386 руб., признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - газовый баллон, доски, переданные на хранение потерпевшей В., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у нее,
 
    - монтажку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Гафиятуллину М.И., участвовавшему в ходе предварительного следствия, в сумме 12100 руб., адвокату Александрову О.М., участвующему в суде в сумме 3630 руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Чижова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чижова В.А. в пользу В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 3386 (три тысячи триста восемьдесят шесть) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - газовый баллон, доски, переданные на хранение потерпевшей В., оставить у нее;
 
    - монтажку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 15730 рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                         А.В. Седлецкий