Приговор от 16 июня 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Енисейск Красноярского края 16 июня 2014 года.
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,
 
    С участием :
 
    государственного обвинителя - заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.,
 
    подсудимого Отрокова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита Красноярского края» Бисерова Е.О., представившего удостоверение № и ордер № 127,
 
    потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие,
 
    При секретаре Сотниковой Ю.А.,
 
    рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Отрокова Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 15.01.2009 года Мировым судьей Судебного участка № 23 по г. Енисейску и Енисейскому р-ну Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев.
 
    В соответствии с постановлением мировой судьи судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 31 марта 2009г. осужденному Отрокову А.В. продлен испытательный срок по приговору от 15.01.2009г. на три месяца, и возложена на Отрокова А.В. дополнительная обязанность в течение испытательного срока – не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не совершать административные правонарушения.
 
    В соответствии с постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 23.10.2009г. испытательный срок по приговору от 15.01.2009г. продлен на 3 мес., а всего на 1 год 2 месяца.
 
    Изменение приговора: 05.05.2012 года в порядке ст. 10 УК РФ Тайшетским городским судом Иркутской области – считать Отрокова А.В. осужденным по приговору от 15 января 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), Срок: 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 8 месяцев.
 
    2) 18.03.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 пунктам «А, Б» УК РФ; с применением ст. 73 УК РФ, всего к отбытию: 2 года лишения свободы. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 15.01.2009 года исполнять самостоятельно.
Изменение: в соответствии с постановлением от 23.10.2009 года Енисейского районного суда Красноярского края испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 2 лет 3 месяцев, с вменением дополнительной обязанности – не нарушать общественный порядок по приговору от 18 марта 2009 года.
 
    Изменение в порядке применения ст. 10 УК РФ: в соответствии с постановлением от 05.05.2012 года Тайшетским городским судом Иркутской области – считать Отрокова А.ВВ. осужденным приговором от 18 марта 2009г. по пунктам «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011г.), Срок: 1 год 10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    3) 16.04.2010 года Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.69 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено Отрокову А.В. условное осуждение по приговорам от 15.01.2009 года и от 18.03.2009 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 15.01.2009г. и от 18.03.2009г., окончательно назначено наказание к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменение приговора в порядке ст. 10 УК РФ: в соответствии с постановлением от 05.05.2012 года Тайшетским городским судом Иркутской области – считать Отрокова А.В. осужденным приговором Енисейского районного суда Красноярского края от 16 апреля 2010 года соответственно :
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,
 
    - по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – к 1 году 2 месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний определить 2 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 15 января 2009 года и от 18 марта 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден Отроков А.В. 14.10.2013г. по отбытии срока наказания.
 
    В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Отроков А.В. не задерживался.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Проверив материалы дела, суд -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Отроков А.В. ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления, в условиях рецидива вновь совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    3 декабря 2013 года в вечернее время Отроков А.В., находясь в зале квартиры, расположенной по
 
    адресу:<адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, которая опьянев, уснула на диване в зале квартиры. В это же время, Отроков А.В., достоверно зная, что в кармане шубы надетой на ФИО3 находится ее сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA»(HOKИA205 АША)IМЕI: №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана одежды надетой на ФИО3 указанный телефон стоимостью 2 422 рублей 50 коп., которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, 5 января 2014 года в вечернее время Отроков А.В., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, которая опьянев, уснула на диване в зале квартиры. В это же время, ФИО4, заметив, что на подлокотнике кресла находится ее сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA»(HOKИA205 AШA) IМЕI: №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с подлокотника кресла указанный сотовый телефон стоимостью 2 550 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Отроков А.В. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство Отрокова А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано потерпевшей ФИО3 и государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
 
    При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Отрокова А.В. соответственно :
 
    - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем,
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Отроков А.В.:
 
    - в содеянном чистосердечно раскаялся,
 
    - его полное признание вины,
 
    - наличие явок с повинной по каждому преступлению (л.д. 7-8, 28-29),
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,
 
    - <данные изъяты>
 
    - принесение искренних извинений в адрес потерпевшей ФИО3,
 
    -его состояние здоровья – <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а»» УК РФ, для Отрокова А.В. судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где оба преступления совершенные Отроковым А.В. относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.
 
    В частности, подсудимый Отроков А.В. <данные изъяты>
 
    Согласно характеристики <данные изъяты>
 
    - его имущественное положение, <данные изъяты>, <данные изъяты> его личные семейные обстоятельства, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, его состояние здоровья – <данные изъяты> и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и с назначением не максимального наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. ст. 60,61, 68 ч. 2 УК РФУК РФ.
 
    Оснований для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ в отношении Отрокова А.В. у суда не имеется, несмотря на то, что в его действиях судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, поскольку, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Отракову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Отрокову А.В. об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как имеется в его действиях рецидив преступлений.
 
    Гражданских исков в ходе следствия никем не заявлено, так как весь ущерб от преступления возмещен путем возвращения имущества (л.д. 199), а в судебном заседании также гражданских исков никаких не было заявлено.
 
    Процессуальные издержки, указанные в п. 7 Справки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитника Бисерова Е.О. в сумме 3 тысячи 960 рублей, суд полагает в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ невозможным взыскать с осужденного, так как дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому их возмещение надлежит отнести только за счет средств ФБ РФ.
 
    Вещественные доказательства (п. 5 Справки - приложение к обвинительному заключению), суд полагает необходимым распределить в соответствии со ст. 81 УПК РФ следующим образом:
 
    -сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA» (HOКИA205 АША)IМЕI: №,
 
    -сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA» (HOKИA205 AШA) IМЕI: №,
 
    -гарантийный талон на приобретение сотового телефона, женская шуба, находящиеся все на хранении у потерпевшей возвратить потерпевшей как законному владельцу;
 
    - детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при деле оставить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать виновным Отрокова Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, части 2 ст. 68 УК РФ по каждой статье, в виде лишения свободы соответственно:
 
    - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покоторой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один (1) год и шесть месяцев (6), без ограничения свободы,
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покоторой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один (1) год и шесть месяцев (6), без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний всего Отрокову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года (2) и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Отрокову А.В. определить условно с испытательным сроком в два года (2) и шесть (6) месяцев, с возложением в этот период исполнения обязанностей :
 
    1.      Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
    2.      Не менять места постоянного жительства и места работы (в случае трудоустройства) без уведомления руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то по месту его постоянного жительства.
 
    3.      Не совершать административных правонарушений на территории Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Отрокову А.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Отрокову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить незамедлительно по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные в п.5 справки к обвинительному заключению, распределить следующим образом :
 
    - сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA» (HOKИA205 АША)IМЕI: №,
 
    -сотовый телефон марки «NOKIA205 ASHA» (HOKИA205 AШA) IМЕI: №,
 
    - гарантийный талон на приобретение сотового телефона, женскую шубу, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО3, возвратить указанной потерпевшей как законному владельцу;
 
    - детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при деле, оставить также в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по делу – в виде вознаграждение защитника Бисерова Е.О. в сумме 3 тысячи 960 рублей, отнести возмещением за счет средств Федерального Бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в апелляционной инстанции в своем присутствии.
 
    При этом, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий _________________ Верещагин С.В.