Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело №1-73/2014
80/243
Приговор
Именем Российской Федерации
город Глазов ДД.ММ.ГГГГ
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Тутынина С.С.
при секретаре Бабинцевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
подсудимого Набокова Ю.В.,
защитника – адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Набокова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Набоков Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану - в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, Набоков Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, у южной стены заброшенной фермы, расположенной в № метрах в северо-западном направлении от моста через реку <адрес> по <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей и листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, которые в процессе сбора измельчил, и, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой <данные изъяты>
Незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой <данные изъяты> г, Набоков Ю.В. для удобства хранения поместил в полимерный пакет и до конца ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил на чердачном помещении первого подъезда <адрес>, после чего перенёс указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> г на балкон <адрес> <адрес> и незаконно хранил там до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Набоков Ю.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, и с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Набокова Ю.В. в ходе личного обыска было обнаружено и изъято в левом рукаве его куртки незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой <данные изъяты> г, упакованное в полимерные пакеты, сложенные один в другой.
Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> является крупным размером.
Набоков Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны, настаивает на своём ходатайстве.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Набокову Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, считает необходимым признать Набокова Ю.В. виновным и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Набокову Ю.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности,обстоятельства совершённого подсудимым преступления.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который ранее не судим. По месту жительства Набоков Ю.В. характеризуется <данные изъяты>, на учёте у врача <данные изъяты> состоит, в качестве источника дохода имеет <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты> на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Набокову Ю.В., судом не установлено.
С учётом изложенного, учитывая характер и степень тяжести совершённого преступления, личность подсудимого, а также исходя из необходимости достижения цели социальной справедливости при назначении уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Набокову Ю.В. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, которое является единственно возможным по санкции части 2 статьи 228 УК РФ..
По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, являться справедливым, а также отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Учитывая личность подсудимого, характер, обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения Набокову Ю.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
При назначении наказания подсудимому, с учётом наличия в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, при назначении наказания Набокову Ю.В., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Каких-либо исключительных оснований для изменения категории тяжести совершённого Набоковым Ю.В. преступления на основании части 6 статьи 15 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и тяжесть совершённого им преступления, суд приходит к выводу, что все возможности для исправления Набокова Ю.В. без реального отбытия наказания не исчерпаны, в связи с чем наказание ему необходимо назначить условно на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии со ст.110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Набокова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Набокову Ю.В. назначить условно, установив испытательный срок три года.
В период испытательного срока возложить на Набокову Ю.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, день, являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место жительства с 23 до 5 часов, если в указанное время нет необходимости выполнять обязанности по трудовому договору, пройти по направлению уголовно-исполнительной инспекции медицинское обследование на предмет наличия наркотической или алкогольной зависимости, а в случае положительного заключения пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Набокову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Участники судебного разбирательства вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья С.С. Тутынин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Ю.В.