Приговор от 27 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГг. г. Хасавюрт
 
        Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Дибирасулаева А.Ж., при секретаре судебного заседания Аджиевой Р.Р. с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д.,
 
    подсудимого Гойтемиров З.З.,
 
    защитника в лице адвоката Пашаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре – Аджиевой Р.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гойтемиров З.З.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гойтемиров З.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Гойтемиров З.З. 3.3., заведомо зная о свойствах наркотического средства и возможности его сбыта, в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ, возле урны для мусора, установленной около автобусной станции, в центре <адрес> Республики Дагестан, нашел и присвоил себе наркотическое средство - гашиш, с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, в процессе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОП на ст. Кизляр о причастности Гойтемиров З.З. 3.3. к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш было произведено оперативное внедрение в его разработку, сотрудника ЛОП на ст. Кизляр ФИО6 Ввиду подтверждения полученной оперативной информации, в тот же день было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Гойтемиров З.З. 3.3. Так, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 час. 00 мин., в ходе проведения указанного оперативного мероприятия, Гойтемировым 3.3., находясь на территории нефтебазы, расположенной на территории <адрес> Республики Дагестан, у автодороги «Хасавюрт-Аксай», незаконно реализовал условному покупателю наркотическое средство-гашиш, весом 0,7 грамма. В качестве вознаграждения за незаконно сбытое наркотическое средство он получил от условного покупателя ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей. По завершении проведения оперативного мероприятия ФИО6 в присутствии участвующих граждан добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. В тот же день, в 18 час. 20 мин., Гойтемиров З.З. 3.3. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Хасавюрт, располагающегося по адресу <адрес>, где при производстве личного досмотра у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от условного покупателя ФИО6 за незаконно реализованное наркотическое средство. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия Гойтемиров З.З. 3.3. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, то есть с его изобличением и изъятием сотрудниками полиции у него наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Согласно справке об исследовании № НС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Гойтемиров З.З., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет – 0,7 грамма (л.д. 16-17).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное на исследование вещество коричневого цвета массой 0, 680 гр., закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Гойтемиров З.З., является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. На смывах с полости рта, ладоней рук, изъятых у Гойтемиров З.З., на уровне тонкослойной хроматографии следы каннабиноидов не обнаружены. На поверхности полимерной бутылки и на поверхности предмета, изготовленного из фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО7, имеются следы тетрагидроканнабиола (ТГК). Полимерная бутылка и предмет, изготовленный из фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО7, могут являться приспособлениями для употребления наркотического средства. Семена массой 0,38 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище ФИО7, являются семенами наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 122-124).
 
    В судебном заседании подсудимый Гойтемиров З.З. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Пашаева М.С., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Битаров Ю.А. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Гойтемиров З.З. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Вина Гойтемиров З.З., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Гойтемиров З.З. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гойтемиров З.З. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гойтемиров З.З., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, на иждивении имеет двух малолетних детей и мать инвалид второй группы, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гойтемиров З.З., не установлено.
 
    С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения, данных о личности, суд считает, что исправление Гойтемиров З.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отношение подсудимого к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде минимального срока, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст.15 УК РФ).
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Гойтемиров З.З. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Денежные средства в сумме № руб., использованные в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Гойтемиров З.З., в ходе предварительного следствия возвращены владельцу.
 
    Гойтемиров З.З. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, в отношении него ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
    Согласно п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ время домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей. Таким образом, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и домашнего ареста Гойтемиров З.З. следует зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день задержания и домашнего ареста за один день лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гойтемиров З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гойтемиров З.З. - изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать осужденного в следственном изоляторе – учреждении ФГУ ИЗ-5/3 УФСИН России по <адрес>.
 
    Срок отбывания наказания Гойтемиров З.З. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания и домашнего ареста Гойтемиров З.З. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день задержания и домашнего ареста за один день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш весом 0, 680 гр. (с учетом израсходованного при первичном исследовании, наркотическое средство – гашиш весом 0,7 гр. и конверт со смывами с ладоней обеих рук и полости рта Гойтемиров З.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Хасавюрт, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; Диск № 257с с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – гашиш у Гойтемиров З.З., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев