Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Сирченко Е.И.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 2709 от 03.01.2014 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сирченко ЕИ, <данные изъяты> судимого:
- 17.07.2013г. приговором мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сирченко Е.И. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в <адрес> в период времени с 22 час 00 мин. 31.12.2013г. до 10 час 00 мин. 02.01.2014г., Сирченко Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО4, где при помощи ключа, заранее взятого им из кармана куртки потерпевшей, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Находясь в зале вышеуказанной квартиры, Сирченко Е.И. с тумбы, расположенной у окна, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил жидкокристаллический телевизор марки «MYSTERY» модели MTV-2611LW, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 Тем самым Сирченко Е.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику ФИО4 на общую сумму 3 000 рублей. С места преступления Сирченко Е.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Сирченко Е.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158, не превышает десяти лет лишения свободы, Сирченко Е.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Сирченко Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе то обстоятельство, что похищенное имущество возращено потерпевшей, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику с места жительства и отрицательную характеристику от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Сирченко Е.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово от 17.07.2013г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ и наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Отбывание наказания Сирченко Е.И. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Сирченко ЕИ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово от 17.07.2013 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г. Кемерово от 17.07.2013 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20.02.2014 года.
Меру пресечения Сирченко Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: