Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,
защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по ЧР, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Александрова С.Б.,
при секретаре Ильине А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> браке, не работающего, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Александров С.Б. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Так Александров С.Б. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № подъехал к зданию кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Здесь, вооружившись неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, надев на голову вязаную маску с прорезями для глаз, имея корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами, находящимися в кафе «<данные изъяты>», прошел через дверь в указанное кафе, где, воспользовавшись отсутствием посетителей, напал на бармена кафе В. и, размахивая перед ней неустановленным металлическим предметом, тем самым угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выдачи наличных денежных средств из кассового аппарата кафе. Далее Александров С.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, неустановленным в ходе следствия металлическим предметом нанес один удар по стойке бара с целью психологического подавления воли бармена В. к активному сопротивлению, после чего перепрыгнул к ней через стойку бара. Воспользовавшись этим, В. попыталась вырвать из рук Александрова С.Б. неустановленный металлический предмет, вследствие чего между ними возникла потасовка, в ходе которой В., ударяясь о стойку бара и стеллажи, получила телесные повреждения в виде: ссадины шеи справа, кровоподтека и ссадины левой кисти, кровоподтека теменно-височной области волосистой части головы справа, правового предплечья, не причинившие вреда здоровью. В ходе борьбы Александров С.Б. опрокинул кассовый аппарат с установленного места и похитил оставшийся на столе пустой ящик из-под кассового аппарата, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Александров С.Б. причинил имущественный ущерб владельцу ООО «<данные изъяты>» Н. в размере <данные изъяты> рублей, а также В. указанные выше телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ Александров С.Б. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Александрова С.Б. - адвокат Федоров Л.Г. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В. и Н., извещенные своевременно и надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки не известили, ранее обе в письменной форме сообщили о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Александров С.Б согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с которым согласился подсудимый Александров С.Б., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенного суд действия Александрова С.Б. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При решении вопроса о назначении наказания Александрову С.Б. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Александровым С.Б. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких; с учетом фактических обстоятельств преступления, высокой степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Александрову С.Б. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Александров С.Б. не судим, в зарегистрированном браке не состоит, стабильного самостоятельного источника дохода не имеет, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. №), по месту учебы, по месту жительства соседями - удовлетворительно (л.д. №).
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого суд считает достижение цели исправления Александрова С.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Александрову С.Б. с учетом высокой степени опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания Александрову С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу задержания (л.д№).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
п р и г о в о р и л :
Признать Александрова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Александрову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: предметы одежды, изъятые у Александрова С.Б., возвратить Александрову С.Б., возвращенные оставить у Александрова С.Б., металлический ящик из-под кассового аппарата возвратить потерпевшей Н., два диска с видеозаписями оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Н.И. Иванова