Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
№1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 07 апреля 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.
подсудимого Гильманова Р.З.
защитника – адвоката Мухамеджанова Д.И.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Галлямовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Гильманова ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гильманов Р.З. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ФИО1, назначенный приказом <№> л/с от <дата обезличена> на должность участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <адрес обезличен>, являясь в соответствии с Федеральным законом №3 от 07.02.2011г. «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь должностным регламентом, утвержденным <дата обезличена> начальником отдела МВД России по Мелеузовскому району, в соответствии с графиком дежурств ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Мелеузовскому району на <дата обезличена>., осуществлял суточное дежурство в период времени с ... час. <дата обезличена> по ... час. <дата обезличена>., в целях охраны правопорядка, охраны общественной безопасности, предупреждения преступлений, административных правонарушений, находился при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению нарушений и иных противоправных действий, влекущих угрозу нарушения общественного порядка.
<дата обезличена>г. около ... час. в дежурную часть ОМВД России по Мелеузовскому району поступило сообщение о том, что на втором этаже <адрес обезличен> корпус «...» по <адрес обезличен> неизвестный мужчина, в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок. Участковый уполномоченный полиции ФИО1, получив указание от оперативного дежурного Отдела МВД России по Мелеузовскому району о проверке указанного сообщения, обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, выехал по указанному адресу. Прибыв на место сотрудник полиции ФИО1 установил, что Гильманов Р.З. причинил ФИО2 телесные повреждения. Далее ФИО1 приступил к опросу ФИО2 и принятию от нее заявления и привлечении Гильманова Р.З. к уголовной ответственности. Гильманов Р.З., увидев, что ФИО2 обратилась с сообщением о преступлении к сотруднику полиции ФИО1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1, неоднократно заходил в комнату ФИО2 и требовал прекратить давать пояснения сотруднику полиции ФИО1 и составлять заявление о привлечении Гильманова Р.З. к уголовной ответственности. ФИО1 потребовал от Гильманова Р.З. покинуть комнату ФИО2 и не препятствовать ему осуществлять свои должностные обязанности. После чего, Гильманов <дата обезличена>г. в период времени между ... час. и ... час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на поступившие в его адрес законные требования представителя власти прекратить свои противоправные действия, направился в <адрес обезличен> корпус «...» по <адрес обезличен>, где взял ... хозяйственно – бытовых ножа с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1 После чего, осознавая, противоправность своих действий, что посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, умышленно с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, проследовал в ... этого же дома, принадлежащую ФИО2, где осознавая, что ФИО1, является сотрудником правоохранительного органа и находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, в соответствии с Федеральным законом №3 от 07.12.2011г. «О полиции» исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, Гильманов Р.З. произвел находящимися у него в руках хозяйственно – бытовыми ножами многократные замахи и выпады, направленные в сторону туловища ФИО1, высказывая угрозы применения насилия, тем самым угрожал применить насилие в отношении представителя власти участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Мелеузовскому району майора полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом Гильманов Р.З. какие-либо телесные повреждения ФИО1 не причинил, бросив ножи на пол.
В судебном заседании подсудимый Гильманов Р.З. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гильманов Р.З. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гильманова Р.З. - адвокат Мухамеджанов Д.И. поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гильманов Р.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гильманова Р.З. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Гильманов Р.З. вину признал, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его гражданская жена беременна, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд, с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Гильманова Р.З., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гильманова Р.З. с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Данное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно способствовать восстановлению справедливости и исправление осужденного.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильманова Радика Зуфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Гильманов Р.З. обязан доказать свое исправление.
Обязать Гильманова Р.З. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Гильманову Р.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с полимерной ручкой черного цвета, нож с деревянной ручкой – уничтожить.
На приговор суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: В.Ф. Никифоров
...
...
...