Приговор от 20 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дело № 1-73/2014
 
    г. Зерноград      20 мая 2014 года
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., защитников – адвокатов: Гличенко Н.А., представившего удостоверение № 1084 от 03.12.2002 и ордер № 531 от 23.04.2014, Марахина А.А., представившего удостоверение № 2768 от 30.09.2005 и ордер № 627 от 24.04.2014,
 
    потерпевшей ФИО16,
 
    подсудимых: Бережного ФИО28 и Зиненко ФИО29,
 
    при секретаре Гравнек Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда Ростовской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бережного ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зерноградского районного суда <адрес> по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ;
 
    Зиненко ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ком.409, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 2 Зерноградского района Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, который оплачен 26.04.2013, ДД.ММ.ГГГГ приговором Зерноградского районного суда Ростовской области по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бережной ФИО32 и Зиненко ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут находясь около <адрес>, вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и находясь совместно около автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № регион, стоявшего около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, где согласно распределенных ролей, Бережной ФИО34 найденным на земле камнем, разбил стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего действовавший с ним в соучастии Зиненко ФИО35 оставаясь около указанного автомобиля, через образовавшийся проем проник верхней частью своего тела в салон указанного автомобиля, где усилием рук вытащил установленную в салоне автомагнитолу «SOUNDMAX SM- CDM1044», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которую через USB-шнур, стоимостью <данные изъяты> рублей, была вставлена флеш-карта «Ahacer srf-3318», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16 В это время, их преступные действия были замечены ФИО16, которая через окно своей <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, потребовала прекратить преступные действия, однако они не реагируя на её замечания, осознавая, что их действия замечены посторонними лицами, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжая действовать согласно их договоренности, направленной на хищение чужого имущества, которое стало открытым, и открыто похитили указанное имущество, которым совместно завладели, присвоили и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО16 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества.
 
    Подсудимые Бережной ФИО36 и Зиненко ФИО37 в судебном заседании вину в инкриминируемом им преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ не признали, пояснив каждый в отдельности, что открытое хищение чужого имущества они не совершали, а умысел и действия каждого были направлены на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, в содеянном раскаиваются, полностью подтвердили свои показания, данные ими при производстве предварительного следствия, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимых Бережного ФИО38 и Зиненко ФИО39., данные ими при проведении предварительного следствия:
 
    - показания Бережного ФИО40 от 16.01.2014, данные им в качестве подозреваемого, согласно которых, он проживает вместе с бабушкой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Зиненко ФИО41 находились дома, и ближе к вечеру решили выпить спиртного. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили позвонить их общему другу ФИО42, который проживает по адресу: <адрес>, после чего около 21.00 часа они встретились с ним во около <адрес>, где стали распивать спиртные напитки, примерно через час он предложил пойти к нему домой и продолжить распивать спиртное там. Около 23.00 часов они втроем пришли к нему домой на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Около 00.00 часов ФИО21 сказал, что хочет домой, и он вместе с Зиненко ФИО43 пошли его провожать, в районе магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и пер. Селекционный они попрощались с ФИО22 и пошли обратно. По пути домой на пересечении <адрес> и <адрес> они увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, из которого решили похитить автомагнитолу. Кто именно предложил совершить кражу автомагнитолы, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После он взял камень, который нашел рядом с автомобилем и разбил им стекло передней пассажирской двери. Затем Зиненко ФИО44. через разбитое стекло данного автомобиля вытащил автомагнитолу в корпусе черного цвета, которую держал в руках. Брал ли Зиненко ФИО45 ещё какие-нибудь вещи из автомобиля он не помнит. После этого они пошли в сторону его дома по <адрес>, по пути он взял у Зиненко ФИО46 автомагнитолу и спрятал её около <адрес> или № по <адрес>, зачем он это сделал он не помнит, и они пошли дальше. Примерно в середине <адрес> их догнал а/в ВАЗ-2107 белого цвета, из которого вышли ему не знакомые мужчина и женщина. Мужчина сказал, что они видели, как он с Зиненко ФИО47 разбили стекло автомобиля, и что он сейчас вызовет полицию. После чего мужчина оставил с ними женщину, а сам поехал за сотрудниками полиции. Через некоторое время он вернулся вместе с сотрудниками полиции, и их отвезли в отдел полиции (л.д.60-63);
 
    - показания Бережного ФИО48 от 22.03.2014, данные им в качестве обвиняемого, который пояснил, что он с квалификацией не согласен, в момент совершения преступления им с Зиненко ФИО49 никто не кричал, по крайней мере, он ничего не слышал, половины происходящего он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Догнали их на <адрес>, а не возле автомобиля из которого они похитили автомагнитолу. В настоящее время с потерпевшей он примирился, ущерб возместил в полном объеме. В содеянном раскаивается (л.д. 161-164);
 
    - показания Зиненко ФИО50 от 16.01.2014, данные им в качестве подозреваемого согласно которых, он проживает в <адрес> со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бережным ФИО52 находились у него дома по адресу: <адрес>, в течение всего дня, ближе к вечеру они решили выпить спиртного. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они позвонили их общему знакомому ФИО53 который проживает по адресу: <адрес>, после чего около 21.00 часа они встретились с ним во дворе дома, в котором ФИО21 проживает, а после пошли во двор <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно через час Бережной ФИО54 предложил пойти к нему домой и продолжить распивать спиртное там. Около 23.00 часов они втроем пришли домой к Бережному ФИО55 на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Около 00.00 часов ФИО21 сказал, что хочет домой, и он вместе с Бережным ФИО56 прошли провожать ФИО21, в районе магазина «<данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и пер. Селекционный они попрощались с ФИО22 и пошли обратно. По пути домой на пересечении <адрес> и <адрес> они увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, из которого решили похитить автомагнитолу. Кто именно предложил совершить кражу автомагнитолы, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Бережной ФИО57 взял камень, который нашел рядом с автомобилем и разбил им стекло передней пассажирской двери. Затем он через разбитое стекло данного автомобиля заглянул во внутрь и стал смотреть, что находится внутри, в результате он вытащил из машины несколько коробок от дисков, какие-то бумаги, брелок от сигнализации и ещё какие-то предметы, какие именно не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, все эти вещи он бросил на землю рядом с автомобилем. Затем он вытащил автомагнитолу в черном корпусе, которую держал в руках. После этого они пошли в сторону дома Бережного ФИО58 по <адрес>, и когда начали отходить от машины, то услышали как с первого этажа дома напротив, стоящего по <адрес> стала кричать женщина. Она кричала, что вы делаете, и тогда Бережной ФИО59 взял у него автомагнитолу и спрятал её около <адрес> или № по <адрес>, и они пошли дальше. Примерно в середине <адрес> их догнал а/в ВАЗ- 2107 белого цвета, остановился и из него вышли мужчина и женщина, которые ему были не знакомы. Мужчина сказал, что он видели, как они разбили стекло автомобиля, и что он сейчас вызовет полицию. После чего мужчина оставил с ними женщину, а сам поехал за сотрудниками полиции. Через некоторое время он вернулся вместе с сотрудниками полиции, и их отвезли в отдел полиции (л.д. 45-48);
 
    - показания Зиненко ФИО60 от 23.03.2014, данные им в качестве обвиняемого согласно которых он пояснил, что вину признает частично, т.к. они с Бережным ФИО61 совершали тайное хищение и их действий никто не видел. В содеянном в части признанной вины раскаивается (л.д. 179-182);
 
    Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает со своей семьей в <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. У неё в личном пользовании есть автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, который они с мужем на ночь паркует около <адрес>, так как там освещенное место и ранее у нее уже неоднократно совершались кражи из автомашины. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов она с мужем ездила в магазин, а вернувшись оставила автомобиль на освещенном месте около дома. Автомобиль закрывается на ключ, так как сигнализация не работает. ДД.ММ.ГГГГ после полуночи они с супругом вышли на балкон квартиры, который выходит на <адрес>. С улицы был слышен разговор людей, как ей показалось, разговаривающие были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, через открытое окно, она услышала металлический стук и пошла в другую комнату посмотреть, что происходит на улице, и увидела, что в багажнике её автомобиля кто-то копается. Около своей машины она заметила двух парней, которые что-то искали в багажнике её автомобиля. При этом один был одет в куртку белого цвета, а второй в куртку темного цвета. Открыв окно, она стала им кричать, что она всё видит, при этом парень, одетый в белую куртку, ответил ей нецензурной бранью, и она поняла, что они её услышали, но продолжил совершать свои действия в багажнике её автомобиля, а второй, в темной куртке стал медленно отходить от машины. Тогда они с мужем быстро выбежали на улицу, и увидели, как два молодых человека убегали по <адрес>, а также увидели, что разбито стекло на правой пассажирской двери автомашины. Тогда муж взял ключи от машины, и они поехали за убегающими молодыми парнями. Проехав по <адрес> до пер. Западного, они ни кого не увидели, а возвращаясь по <адрес> назад, увидели двух этих парней, остановились около них. Выйдя из машины муж попросил их остановиться, так же она обратила внимание, что парень, одетый в белую куртку держал в руках что-то, напоминающее по форме кирпич. Тогда муж дал ей монтировку, которая лежала в багажнике автомобиля, и сказал проследить за ними пока он съездит за сотрудниками полиции. Он уехал, а она осталась с этими парнями. Через несколько минут супруг вернулся с сотрудниками полиции. Из салона автомобиля пропала автомагнитола «SOUNDMAX SM-CDM1044» с флеш-картой, из багажника автомобиля, ничего не пропало. Молодые люди, которых они задержали находились в неадекватном состоянии, скорее всего под воздействием каких-то препаратов. Она согласна с оценкой материального ущерба. В связи с тем, что Бережной ФИО62 принес ей свои извинения, возместил материальный ущерб, она претензий к нему не имеет, а с Зиненко ФИО63 просит суд взыскать ущерб, причиненный ей преступлением в размере <данные изъяты> рублей, так как он не только не возместил ущерб, но и не извинился;
 
    - показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска в ОМВД России по Зерноградскому району. В середине января 2014 года находясь на рабочем месте ему стало известно о том, что совершена кража из автомашины, которая стояла на пересечении <адрес> в <адрес>. Совершили данное преступление Бережной ФИО64 и Зиненко ФИО65., которые добровольно сознались в совершении преступления, написали явки с повинной;
 
    - показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, который пояснил, что в середине января 2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте вначале Бережного ФИО66 а затем Зиненко ФИО67 которые показывали и рассказывали, как совершали проникновение в автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, что похитили и куда спрятали;
 
    - показаниями свидетеля ФИО18 от 04.02.2014, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с противоречиями, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов вместе с приятелем ФИО17 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемыми. Они согласились и подошли к зданию Отдела полиции, затем через несколько минут подошли следователь, парень, который по просьбе следователя представился Бережным ФИО68 и мужчина, как пояснила следователь, адвокат, но его фамилии он не запомнил. Затем следователь разъяснила всем порядок производства проверки показаний на месте, а также права и обязанности ему и второму понятому, а также права и обязанности Бережному ФИО71. Затем Бережной ФИО70 пояснил, что в ночью на 15.01.2014, времени он не запомнил, они с Зиненко ФИО69 украли автомагнитолу из «белой Семёрки», стоявшей по <адрес>. Затем все участники проверки показаний на месте, поехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где Бережной ФИО72 пояснил, что они с Зиненко ФИО73 возвращались домой по <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>, и проходя около <адрес>, они увидели белую «Семерку» припаркованную около указанного дома и решили совершить из неё кражу. Затем Бережной ФИО74 подошел к «семерке» стоящей около <адрес>, и пояснил, что именно из неё они с Зиненко И. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, совершили кражу, при этом ФИО3 уточнял время, но он его не запомнил. Затем Бережной ФИО75 пояснил, что подойдя к указанной машине, он на земле нашел камень, которым разбил правое переднее пассажирское стекло автомобиля, и через него Зиненко ФИО76 проник в салон «семёрки» и вытащил автомагнитолу, брал ли ещё что-нибудь Зиненко ФИО77 Бережной ФИО78 не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения. В то время пока они вместе лазили в салоне автомобиля, он /Бережной ФИО79 услышал, женский голос который им крикнул что-то, Бережной ФИО80 пояснил, что сразу понял, что их действия кто-то заметил. После этого Бережной ФИО83 пояснил, что они с Зиненко ФИО81 стали быстро уходить на <адрес> в сторону пер. Западного <адрес>, и по пути следования Зиненко ФИО82 передал ему похищенную автомагнитолу, которую они спрятали около одного из домов по <адрес>. Бережной ФИО84 предложил всем пройти к тому месту, где они спрятали автомагнитолу. Подойдя к зарослям кустарника, растущим около дороги по <адрес>, недалеко от <адрес>, Бережной ФИО85 показал вкопанную в землю автомобильную покрышку, и пояснил, что в ней спрятана похищенная ими автомагнитола. После чего Бережной ФИО86 достал автомагнитолу в корпусе черного цвета, которая была изъята, упакована и опечатана печатью «Для пакетов №1». Потом Бережной ФИО87 пояснил, что через несколько минут их догнали на <адрес> мужчина и женщина, на той самой машине, из которой они совершили кражу. В ходе проведения проверки показаний на месте следователь составляла протокол и фотографировала, затем все ознакомились с протоколом, ни у кого замечаний по его составлению не возникло, и все поставили в протоколе свои подписи, кроме того он пояснил, что Бережной ФИО88 при проведении проверки показаний на месте, рассказывал все добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Вернувшись к зданию Отдела полиции, они с ФИО17 остались ждать на улице, и через некоторое время к ним снова вышла следователь, уже с другим парнем, который представился по её просьбе, Зиненко ФИО89 и с другим адвокатом, данных, которого он не запомнил. Следователь снова разъяснила порядок производства проверки показаний на месте, а также наши права и обязанности, и права и обязанности Зиненко ФИО90 Затем они снова поехали на пересечение улиц Губаревича и Тельмана <адрес>, где Зиненко ФИО92., подошел к той же машине, что и Бережной И. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Бережным ФИО95 из данной машины украли автомагнитолу, затем, когда поняли, что их увидели стали убегать, по пути спрятали автомагнитолу, а потом их поймали на <адрес>. Зиненко ФИО93 рассказывал тоже самое, что и Бережной ФИО91 показывал, где стояла машина, затем рассказал, что стекло камнем разбил Бережной ФИО94 показав при этом на переднее правое пассажирское стекло, потом пояснил, что он через это разбитое стекло пролез и вырвал магнитолу, потом пояснил, что им какая-то женщина стала кричать, они поняли, что из «спалили», и забрав магнитолу убежали. Также Зиненко ФИО96. рассказал, что убегая, он передал магнитолу Бережному ФИО99., и тот её спрятал по <адрес>, затем они подошли к тому месту, которое нам уже показывал Бережной ФИО97 где Зиненко ФИО98. указал на ту же вкопанную в землю автопокрышку, и пояснил, что в ней они прятали украденную магнитолу, и дальше побежали по <адрес>, где их догнали мужчина и женщина, на той машине, из которой они украли магнитолу. Зиненко ФИО100 всё показывал и рассказывал добровольно, никакого давления никто из сотрудников полиции на него не оказывал. После того как следователь заполнила протокол, все участники с ним ознакомились лично, ни у кого замечаний по его составлению не возникло, и все в нем расписались (л.д. 97-100);    
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что в январе 2014 года он принимал участие совместно с ФИО18 в проверке показаний на месте в качестве понятого. Следственное действие проводили сотрудники полиции с начало с Бережным ФИО101., а затем с Зиненко ФИО102 которые показывали и рассказывали, как совершили проникновение в автомашину и похитили автомагнитолу. Бережной ФИО103 показал, куда ее спрятал, когда они убегали с места преступления;
 
    - показаниями свидетеля ФИО17 от 04.02.2014, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов вместе со своим приятелем ФИО18 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемых. Они согласились и подошли к зданию Отдела полиции, затем через некоторое время вышли следователь, парень, который по просьбе следователя представился Бережным ФИО104 и мужчина, как пояснили адвокат. Затем следователь разъяснила всем порядок производства проверки показаний на месте, а также права и обязанности ему и второму понятому, а также права и обязанности Бережному ФИО105 Так, Бережной ФИО106 пояснил, что около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5, его фамилию Бережной ФИО107 называл, но он её не запомнил, проходили пересечение <адрес> и <адрес>, где увидев белую «семерку» решили совершить из неё кражу. Затем от здания полиции по указанию Бережного ФИО108 выехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где Бережной ФИО109 пояснил, что они с ФИО5 возвращались домой по <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>, и проходя около <адрес>, они увидели белую «Семерку» припаркованную этого дома и решили совершить из него кражу. Затем Бережной ФИО110 подошел к «семерке» стоящей около <адрес>, и пояснил, что именно из неё они с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, при этом Бережной ФИО111. уточнял время, но он его не запомнил, совершили кражу. Затем Бережной ФИО112 пояснил, что после того, как они с ФИО5 подошли к данному автомобилю, то он на земле нашел камень, которым разбил правое переднее пассажирское стекло автомобиля, после чего ФИО5 через разбитое окно, залез в салон «семёрки» и вытащил автомагнитолу, брал ли ещё что-нибудь ФИО5 он не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения. В то время пока они с ФИО5 лазили в салоне автомобиля, он услышал, как женский голос им крикнул что-то, Бережной ФИО113. пояснил, что он сразу понял, что их действия кто-то заметил, и понял, что это кричат именно им, т.к. на улице других людей не было. После этого Бережной ФИО114 пояснил, что они с ФИО5 стали убегать по <адрес> в сторону пер. Западного <адрес>, и по пути следования ФИО5 передал ему похищенную автомагнитолу, которую они спрятали около одного из домов по <адрес>. Затем Бережной ФИО115 предложил всем пройти к тому месту, где они спрятали автомагнитолу. Подойдя к сухим зарослям кустарника, растущим около дороги по <адрес>, недалеко от <адрес>, Бережной ФИО116 показал вкопанную в землю автомобильную покрышку, и пояснил, что в ней спрятана похищенная ими автомагнитола. После чего Бережной ФИО117 достал из указанной им автомобильной покрышки автомагнитолу в корпусе черного цвета, которая была изъята, упакована и опечатана печатью «Для пакетов №1». Кроме того Бережной ФИО118 пояснил, что через несколько минут после того, как они украли магнитолу, их догнали на <адрес> мужчина и женщина, на той самой машине, из которой они совершили кражу. В ходе проведения проверки показаний на месте следователь составляла протокол и фотографировала, затем все ознакомились с протоколом, ни у кого замечаний по его составлению не возникло, все поставили в нем свои подписи, кроме того, Бережной ФИО119 при проведении проверки показаний на месте рассказывал все добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Вернувшись к зданию Отдела полиции, они с ФИО18 прождали примерно около получаса, затем к ним снова спустилась следователь, уже с другим парнем, который представился по её просьбе, он понял, что это тот ФИО5, с которым Бережной ФИО120 украл магнитолу, и с другим адвокатом. Следователь снова разъяснила порядок производства проверки показаний на месте, а также их права и обязанности, и права и обязанности ФИО5. Затем они снова поехали на пересечение улиц Губаревича и Тельмана <адрес>, где ФИО5, подошел к той же машине, что и Бережной ФИО121 и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Бережным ФИО122 из данной машины украли автомагнитолу, затем когда поняли что их «застукали» стали убегать, по пути спрятали автомагнитолу, а потом их поймали на <адрес>. ФИО5 рассказывал тоже самое, что и Бережной ФИО123 показывал, где стояла машина, затем сказал, что стекло камнем разбил Бережной ФИО124 показав при этом на переднее правое пассажирское стекло, потом пояснил, что он через это разбитое стекло пролез и вырвал магнитолу, потом пояснил, что им какая-то женщина стала кричать, они поняли, что из «застукали», и забрав магнитолу убежали. Также ФИО5 рассказал, что убегая, он передал магнитолу Бережному ФИО125., и тот её спрятал по <адрес>, затем они подошли к тому месту, которое нам уже показывал Бережной ФИО126., где ФИО5 указал на ту же вкопанную в землю автопокрышку, и пояснил, что в ней они спрятали украденную магнитолу, и дальше побежали по <адрес>, где их догнали мужчина и женщина, на той машине, из которой они украли магнитолу. ФИО5 тоже всё показывал и рассказывал добровольно, никакого давления никто из сотрудников полиции на него не оказывал. После того, как следователь заполнила протокол, все участники с ним ознакомились лично, ни у кого замечаний по его составлению не возникло, и все в нем расписались (л.д. 92-95);    
 
    Также вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - рапортом помощника оперативного дежурного ФИО11 от 15.01.2014, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут по телефону от ОВО ФИО12 поступило сообщение о том, что к нему обратились граждане, у которых из автомобиля похитили автомагнитолу (л.д. 4);
 
    - заявлением ФИО16 от 15.01.2014, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей а/м ВАЗ-21074 №, припаркованного по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2014, согласно которого осматривалась территория расположенная рядом со стр. № по <адрес>, в ходе которого был изъят а/м ВАЗ 21074 №, у которого разбито стекло передней правой пассажирской двери, в салоне разбросаны осколки стекла (л.д. 8-11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2014, согласно которого с участием ФИО16 осматривался участок территории расположенной на расстоянии 6 метров в юго-западном направлении от <адрес>, в ходе осмотра ФИО16 указала, что на данном месте стоял принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 21074 №, передом на восток, и на данном участке местности имеются осколки разбитого стекла (л.д. 15-18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2014, согласно которого осматривался автомобиль ВАЗ 21074 №, в ходе осмотра установлено, что правое переднее пассажирское стекло разбито, в салоне автомобиля на сидении и на полу имеется осыпь стекла. В передней панели в шахте для установки магнитолы, имеются оборванные провода, автомагнитола отсутствует. Бардачок открыт и пуст. На правой двери обнаружены следы рук, которые изъяты и упакованы в пакет № (л.д. 19-22);
 
    - рапортом старшего ГЗ МОВО по Зерноградскому району ФИО13 от 15.01.2014, согласно которого в 00 часов 30 минут им совместно с ФИО12 около <адрес> задержаны Зиненко ФИО127., 1994г.р. и Бережной ФИО128 1992г.р., на которых указала гр. ФИО16, пояснив, что они из её автомобиля ВАЗ 21074 № украли автомагнитолу. Данные граждане были доставлены в дежурную часть ОМВД России по Зерноградскому району для дальнейшего разбирательства    (л.д.26);
 
    - протоколом явки с повинной Зиненко ФИО129 от 15.01.2014, согласно которого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бережным ФИО130 находясь около общежития АЧГАА по <адрес> разбили стекло в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета припаркованного по <адрес>, откуда похитили автомагнитолу в корпусе черного цвета, которую впоследствии выкинули вначале <адрес> (л.д.28);
 
    - протоколом явки с повинной Бережного ФИО131 от 15.01.2014, согласно которого он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зиненко ФИО132 находясь по <адрес> разбили стекло автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, припаркованного на <адрес>, откуда похитили магнитофон черного цвета, который затем выкинули в начале <адрес> (л..д. 30);
 
    - справкой эксперта-оценщика ООО «Южная экспертная компания» ФИО14 от 17.01.2014, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «SOUNDMAX SM- CDM1044», в исправном состоянии, без механических повреждений составляет от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей; флеш карты «Ahacer srf-3318», 8 Gb, в исправном состоянии, без механических повреждений от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей; USB шнура, длиной 15см, в исправном состоянии, без механических повреждений, от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей ( л.д. 91);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бережного ФИО133. от 16.01.2014, согласно которого Бережной ФИО134 пояснил, что около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он возвращался по <адрес> домой вместе с Зиненко ФИО135 проходя около <адрес> они увидели а/м ВАЗ 21074 стоявший около указанного дома и решили совершить из него кражу, при этом Бережной ФИО136 пояснил, что в тот день он был одет в белую куртку, а Зиненко ФИО137 в черную. Затем Бережной ФИО138. подошел к стоящему около <адрес> а/м ВАЗ 21074 № регион, и пояснил, что именно из этого автомобиля он вместе с Зиненко ФИО139 в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут совершили кражу. Затем Бережной ФИО140 пояснил, что он нашел на земле камень и разбил им стекло передней правой пассажирской двери, а через него Зиненко ФИО141 верхней частью тела пролез и вытащил автомагнитолу, брал ли ещё-то Зиненко ФИО143 Бережной ФИО142 не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока они лазили в салоне автомобиля он услышал, как женский голос им что-то крикнул, он понял что кричат им, т.к. на улице других людей не было. Затем они с Зиненко ФИО144 стали убегать по <адрес> в сторону пер. Западного, по пути Зиненко ФИО145 передал ему похищенную из автомобиля автомагнитолу. Затем Бережной провел всех к тому месту, где он спрятал магнитолу, и указав на заросли кустарника, произрастающие на расстоянии около 10-12метров от <адрес> указал на вкопанную до половины в землю автомобильную покрышку, пояснив, что в ней спрятана магнитола. Затем Бережной ФИО146 достал из указанной покрышки автомагнитолу «SOUNDMAX SM-CDM1044» в корпусе черного цвета. Данная магнитола была изъята и упакована в пакет № 1. Кроме того Бережной ФИО147 пояснил, что примерно через 5-7 минут после того как они украли автомагнитолу, их задержали около одного из домов по <адрес>, мужчина и женщина, которые подъехали на той семерке из которой они украли магнитолу, и передали их сотрудникам полиции     (л.д. 75-82);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зиненко ФИО148 от 16.01.2014, который пояснил, что около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он возвращался по <адрес> домой вместе с Бережным ФИО149 проходя перекресток <адрес> и <адрес>, около <адрес> они увидели а/м ВАЗ 21074 стоявший около указанного дома и решили совершить из него кражу. Затем Зиненко ФИО150. подошел к стоящему около <адрес> а/м ВАЗ 21074 № регион, и пояснил, что именно из этого автомобиля он вместе с Бережным ФИО151 в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут совершили кражу. Затем Зиненко ФИО152 пояснил, что Бережной ФИО153 нашел на земле камень и разбил им стекло передней правой пассажирской двери, и через него Зиненко ФИО154. вытащил автомагнитолу, в тот день они находились в состоянии алкогольного опьянения. Пока они лазили в салоне автомобиля Бережной ФИО155 услышал, как женский голос им что-то крикнул, он понял что кричат им, т.к. на улице других людей не было. Затем они с Бережным ФИО156 стали убегать по <адрес> в сторону пер. Западного, по пути Зиненко ФИО157 передал ему похищенную из автомобиля автомагнитолу. Затем Бережной провел всех к тому месту, где он спрятал магнитолу, и указав на заросли кустарника, произрастающие на расстоянии около 10-12метров от <адрес> указал на вкопанную до половины в землю автомобильную покрышку, пояснив, что в ней была спрятана магнитола. Кроме того Зиненко ФИО158 пояснил, что примерно через 5-7 минут после того как они украли автомагнитолу, их задержали мужчина и женщина, на <адрес>, которые подъехали на той «семерке», из которой они украли магнитолу, и передали их сотрудникам полиции (л.д.83-89);
 
    - заключением эксперта № от 28.02.2014, согласно которого след пальца руки размерами 15*21 мм, зафиксированный на отрезке светлой дактилоскопической пленки максимальными размерами 51*49 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, с поверхности передней пассажирской двери а/м ВАЗ-2107 № пригоден для идентификации по нему личности и оставлен Зиненко ФИО159 25.03.1994г.р., прож. <адрес>. Следы рук на отрезке светлой дактилоскопической пленки максимальными размерами 41*39 мм не пригодны для идентификации ( л.д. 123-125).
 
    В судебном заседании по согласованию сторон исследованы письменные материалы дела, на которые ссылаются подсудимые и защитники, а именно:
 
    - показания обвиняемого Бережного ФИО160 данные им в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО16 от 22.03.2014, который пояснил, что возвращаясь с Зиненко ФИО161 по <адрес> проходя мимо автомобиля ВАЗ 21074 белого цвета, стоявшего <адрес>, он поднял лежащий на земле камень и разбил им стекло передней пассажирской двери, после чего Зиненко ФИО162. через разбитое стекло залез в салон, откуда достал автомагнитолу в корпусе черного цвета. Когда они стали убегать от машины, то он забрал у Зиненко ФИО163. из рук похищенную автомагнитолу и спрятал её, с какой целью пояснить не может. Зачем он разбил окно данного автомобиля пояснить не может, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и некоторых моментов происходящего он не помнит. С Зиненко ФИО164 они ни о чем не договаривались, о том зачем Зиненко ФИО165 полез в салон автомашины он не знал, никаких криков в их с Зиненко ФИО166 адрес он не слышал, а может он просто не помнит, в том числе он не помнит чтобы он что-то кому-то отвечал. Когда они стали убегать от машины, то он забрал у Зиненко ФИО167 из рук похищенную автомагнитолу и выкинул её, около одного из домов в начале ул. Губаревича г. Зернограда, с какой целью пояснить не может. После чего они с Зиненко ФИО168 стали убегать по <адрес>, примерно в середине улицы их с Зиненко ФИО171 догнала машина ВАЗ 2107 белого цвета, из которой Зиненко ФИО169 забрал магнитолу, вылезли мужчина и женщина, которые стали предъявлять им претензии по факту того, что они похитили магнитолу из их машины, но они стали это отрицать. После чего подъехали сотрудники полиции, которые забрали его и Зиненко ФИО170 в отдел полиции для разбирательства ( л.д. 169-172);
 
    - показания обвиняемого Зиненко ФИО172 данные им в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО16 от 23.03.2014, который пояснил, что он не слышал, чтобы им с Бережным ФИО173 кто-то кричал, и они с ним в багажнике автомобиля не лазили. Кроме того, в тот день он с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное-водку, и на момент совершения хищения он был в состоянии алкогольного опьянения. Он услышал, что кричит женщина, когда они с Бережным ФИО174 уже отошли от машины, из которой похитили автомагнитолу, и бежали уже по <адрес>, а убегали потому, что за ними бежал мужчина. Он может пояснить, что кричала женщина, т.к. не помнит, но кричать она начала в тот момент, когда он уже отошел от машины, а Бережной ФИО175 стоял ещё около неё. Он не может сказать понял он или нет, что это кричат именно им ( л.д. 184-187).
 
    Исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами, доводы подсудимых и их защитников о необходимости квалифицировать действия подсудимых по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к следующему.
 
    Анализируя позицию подсудимых Бережного ФИО176 и Зиненко ФИО177 изложенных в оглашенных показаниях при допросах в качестве подозреваемых, обвиняемых, а также при очных ставках с потерпевшей ФИО16, суд считает, что данные показания в части отрицания факта открытого хищения чужого имущества, а совершения преступления тайно, суд расценивает как способ защиты. Данные показания оцениваются судом критически, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, а также совокупностью доказательств обвинения, исследованных в судебном заседании.
 
    Оценивая показания потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, суд считает их последовательными, объективными, согласующимися между собой. Они достаточно полно и ясно, отразили все фактические обстоятельства дела, противоречий в них суд не усматривает. Сомнений, в их объективности и достоверности, у суда не вызывают.
 
    Таким образом, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Из материалов дела следует, что подсудимые осознавали, что их преступные действия обнаружены другими лицами и при этом продолжали удерживать похищенное имущество.
 
    Суд, учитывая изложенное, считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия:
 
    - подсудимого Бережного ФИО178 по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    - подсудимого Зиненко ФИО179 по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым Бережному ФИО181 и Зиненко ФИО180 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, которые по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, имеют постоянное местожительства, не женаты, работают, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, ранее судимы, вину признали частично и раскаялись в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бережному ФИО182 суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиненко ФИО183 суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.
 
    Также суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Бережному ФИО185. и Зиненко ФИО184 предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В целях восстановления справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных Бережного ФИО187 и Зиненко ФИО186., а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о их личности, суд считает необходимым назначить каждому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное Бережному ФИО189 и Зиненко ФИО188. приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 30.04.2013 отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Определить для отбывания наказания Бережному ФИО191 и Зиненко ФИО190 вид исправительного учреждения на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
 
    Разрешая требование потерпевшей ФИО16 к Зиненко ФИО192. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает оставить его без рассмотрения, и разъяснить ФИО16, что с иском о возмещении вреда она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - 2 отрезка со следами рук, изъятые в ходе осмотра а/м ВАЗ 2107 № регион, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле в течение всего срока его хранения;
 
    - автомагнитола «SOUNDMAX SM-CDM1044», в корпусе черного цвета, выданная добровольно Бережным ФИО193 в ходе проверки показаний на месте от 16.01.2014, и возвращенная потерпевшей ФИО16, считать возвращенной по принадлежности.     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бережного ФИО194 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, назначенное Бережному ФИО195 приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 30.04.2013 - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Зерноградского районного суда от 30 апреля 2013 года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бережному ФИО196 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Бережному ФИО197 исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Признать Зиненко ФИО198 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, назначенное Зиненко ФИО199 приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 30.04.2013 - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Зерноградского районного суда от 30 апреля 2013 года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зиненко ФИО200 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Зиненко ФИО201 исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 2 отрезка со следами рук, изъятые в ходе осмотра а/м ВАЗ 2107 № регион, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, автомагнитолу «SOUNDMAX SM-CDM1044», в корпусе черного цвета, считать возвращенной по принадлежности.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья В.А. Сарана