Приговор от 03 июня 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЧигирева В.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
 
    подсудимогоКузнецова М. В.,
 
    защитника-адвокатаФедоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 183 от 11.03.2014, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/2014 в отношении
 
    Кузнецова М. В. <данные изъяты> ранее судимого: 1) 31.08.2009 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 07.05.2014), по пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считается освобожденным 11.07.2010 по отбытию наказания, 2) 05.12.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.10.2012 по отбытию наказания; 3) 18.02.2014 Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 16.01.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 17.03.2014 объявленного в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, 02.04.2014 задержанного,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 3141 УК Российской Федерации
 
установил:
 
    Кузнецов М.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.08.2012 в отношении Кузнецова М.В., освобождаемого из мест лишения свободы 21.10.2012, на основании частей первой и третьей статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ установлен административный надзор на срок 6 лет, то есть до погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 05.12.2011, в соответствии с которым он был осужден по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19.10.2012 Кузнецов М.В. освобожден по отбытию наказания и убыл по месту регистрации и проживания, расположенному по адресу: <адрес>.
 
    В соответствии с решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия на период административного надзора в отношении Кузнецова М.В. установлено административное ограничение в виде обязанности являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц.
 
    22 октября 2012 года Кузнецов М.В. в УМВД России по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а ознакомлен с административными временными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, и под роспись, что в отношении него административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Кроме этого, Кузнецову М.В. под роспись разъяснено положение части второй статьи 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в соответствии с которым административный надзор в отношении него может быть прекращен досрочно по истечении половины срока.
 
    22 октября 2012 года в УМВД России по го Саранск в отношении поднадзорного Кузнецова М.В. заведено дело административного надзора № 20, и в тот же день утвержден график прибытия поднадзорного лица для регистрации, согласно которому Кузнецову М.В. установлена обязанность являться на регистрацию в УМВД России по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а в период с 14 часов до 18 часов каждую первую среду месяца.
 
    Однако с момента установления административного надзора, то есть с 22.10.2012, Кузнецов М.В., проживая по адресу: <адрес>, неоднократно нарушал административные ограничения, установленные в отношении него, а именно 06.02.2013 и 03.04.2013 беспричинно не явился на регистрацию в УМВД России по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а. Кроме этого, находясь под административным надзором, Кузнецов М.В. совершил 2 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно 09.02.2013 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, и 12.02.2013 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 19.24 КоАП Российской Федерации, за которые подвергнут административным наказаниям. В связи с этим решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 09.04.2013 в отношении Кузнецова М.В. установлены дополнительные административные ограничения: являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации каждую первую и третью среду месяца; запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывание поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, кроме работы в ночную смену. Кузнецов М.В. принимал участие в судебном заседании и указанное решение было до него доведено судом. 14.05.2013 в ОП № 3 УМВД России по го Саранск утвержден график прибытия Кузнецова М.В. для регистрации, согласно которому Кузнецову М.В. установлена обязанность являться на регистрацию в ОП № 3 УМВД России по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут каждую первую и третью среду месяца.
 
    В период с 09.04.2013 по 20.04.2013, более точная дата не установлена, Кузнецов М.В., заведомо зная о том, что является поднадзорным лицом, злостно игнорируя административные ограничения, в целях уклонения от административного надзора, самовольно, без уведомления органа внутренних дел и без уважительных на то причин оставил место своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, выехал за переделы го Саранск в Ковылкинский район Республики Мордовия и скрывался от сотрудников полиции до 14.11.2013, не желая соблюдать установленные в отношении него судом административные ограничения.
 
    В период с 08.05.2013 по 06.11.2013 Кузнецов М.В. нарушил административные ограничения, установленные в отношении него, и умышленно не являлся на регистрацию в ОП № 3 УМВД России по го Саранск, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а. В нарушение требований административного надзора, в части запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, кроме работы в ночную смену, по месту жительства по адресу: <адрес> Кузнецов М.В. отсутствовал.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного статьей 3141 УК Российской Федерации, признал полностью и от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в суде на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Кузнецова М.В., данные им в качестве обвиняемого 16.01.2014 в присутствии защитника Федоськина С.И.
 
    Из показаний обвиняемого Кузнецова М.В. (л.д. 90-92) следует, что 05.12.2011 он был осужден Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, на срок 1 год 2 месяца лишения свободы и 19.10.2012 освободился из мест лишения свободы. 10.08.2012 в отношении него Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия был установлен административный надзор сроком на 6 лет. Как ему разъяснили, по отбытию наказания он должен будет явиться в отдел полиции по месту проживания и прописки, и встать на учет. Кроме того, он обязан раз в месяц после освобождения являться на регистрацию в отделение полиции по месту жительства. Данное решение суда он получил под роспись и ознакомился с ним лично. По приезду в г. Саранск 22.10.2012 он встал на учет в инспекции по административному надзору, по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а. Им занималась инспектор ФИО1, которая разъяснила ему права и выдала копию графика посещения, согласно которому он был обязан являться на регистрацию один раз в месяц каждую первую среду месяца в период времени с 14 часов до 18 часов. В феврале 2013 года он был привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и за нарушение ограничений административного надзора, так как не открыл дверь в квартиру сотрудникам полиции во время проверки его по месту жительства. В марте 2013 года он, как положено, явился на регистрацию. Примерно 08.04.2013 он, не предупреждая инспектора ФИО1, уехал в Ковылкинский район Республики Мордовия. 09.04.2013 он приехал в г. Саранск, и сам пришел к ФИО1, однако последняя составила на него протокол по части первой статье 19.24 КоАП Российской Федерации, и мировой судья назначил ему наказание в виде 2 суток ареста. В тот же день, 09.04.2013, Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия в отношении него были установлены дополнительные ограничения, а именно: он должен являться для регистрации в отдел полиции два раза в месяц, каждую первую и третью среду месяца, а также не имеет права покидать место проживания или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночную смену. В связи с чем он был сильно обижен на ФИО1, и прямо в зале суда заявил последней, что больше не придет на регистрацию. С апреля 2013 года он умышленно не являлся на регистрацию в органы внутренних дел. Примерно 12.04.2013 он со своей сожительницей ФИО2 уехал в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия, не поставив ФИО1 в известность о перемене места своего жительства. В июне 2013 года, когда он находился в Ковылкинском районе республики по месту своего проживания, он видел как к его дому подъезжал автомобиль. Предположив, что это его разыскивают сотрудники полиции, он ушел из дома и некоторое время дома не появлялся. Когда он вернулся, то ФИО2 сказала, что два раза приезжала инспектор ФИО1 и участковый уполномоченный полиции ФИО3, которые искали его. Но даже после этого на регистрацию он не явился. 14.11.2013 он находился в центре г. Саранска, и был задержан сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого 06.12.2013 с участием адвоката Кузнецов М.В. (л.д. 66-67), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в суде на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, дал показания, аналогичные показаниям обвиняемого.
 
    Суд считает вину Кузнецова М.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 3141 УК Российской Федерации, полностью доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
 
    Из решения Зубово-Полянского районного суда г. Саранска от 10.08.2012 следует, что в отношении осужденного Кузнецова М.В., освобождаемого из мест лишения свободы 21.10.2012, установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 05.12.2011, то есть на срок 6 лет. Согласно данному решению в отношении Кузнецова М. В. на срок погашения административного надзора были установлены административные ограничения: обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц (л.д. 10-14).
 
    Из показаний допрошенной в суде в качестве свидетеля инспектора по осуществлению административного надзора ОП № 3 УМВД России по го Саранск ФИО1 следует, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.08.2012 вступившим в законную силу, в отношении осужденного Кузнецова М.В., проживающего по адресу: <адрес>, с 21.10.2012 был установлен административный надзор на срок погашения судимости, а также установлены административные ограничения: обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо месту пребывания один раз в месяц. Данное судебное решение было лично, под роспись, вручено Кузнецову и в отношении последнего было заведено дело административного надзора. Кузнецову под роспись были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, вручен график явки для регистрации в отдел полиции. В феврале 2013 года Кузнецов на регистрацию не явился, не уведомив ее о причине неявки. Явившись в марте 2013 года на регистрацию, Кузнецов был ею предупрежден о том, что в случае уклонения от административного надзора он может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако в следующую дату регистрации – в апреле 2013 Кузнецов вновь не явился на регистрацию, не уведомив ее о причине неявки. 09.04.2013 решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в отношении Кузнецова были установлены дополнительные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня), кроме работы в ночную смену; обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания каждую первую и третью среду месяца. За допущенные нарушения решением мирового судьи Кузнецов был привлечен к административной ответственности по статьей 19.24 КоАП Российской Федерации, и последнему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. После отбытия данного наказания Кузнецов в период с 08.05.2013 по 14.11.2013 на регистрацию не являлся, нарушив ограничения, установленные в отношении него судом, а именно: по месту регистрации и проживания по адресу: <адрес> отсутствовал как в ночное, так и в дневное время. По месту жительства Кузнецов неоднократно посещался ею совместно со старшим участковым уполномоченным полиции ФИО3 однако дверь в квартиру никто не открывал как в ночное, так и в дневное время, местонахождение Кузнецова установлено не было. В ходе проведения специальных мероприятий по установлению места нахождения Кузнецова, ФИО3 была получена информация о том, что Кузнецов может находиться в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия у бабушки - ФИО4 Совместно со ФИО3 в начале июня 2013 она выезжала по указанному адресу, однако Кузнецова задержать им не удалось. Со слов сожительницы ФИО2, проживающей совместно с Кузнецовым в данном населенном пункте, последний, не желая быть задержанным, увидев их автомобиль, убежал в неизвестном направлении. В ходе беседы ФИО2 также пояснила, что Кузнецов умышленно уклоняется от административного надзора. Во второй половине июня 2013 года ею совместно со ФИО3 дважды осуществлялись проверки Кузнецова по месту регистрации в г. Саранске и по месту пребывания в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия, однако найти и задержать Кузнецова также не удалось. Со слов родственников и знакомых Кузнецова, последний скрывается от полиции, меняя место жительства. О необходимости задержания Кузнецова ею вновь были направлены ориентировки в территориальные органы внутренних дел Республики Мордовия. 14.11.2013 Кузнецов был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в г. Саранске за совершение мелкого хулиганства. В этот же день в отношении Кузнецова был составлен протокол о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП Российской Федерации, и решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия последнему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток. После отбытия наказания Кузнецов на регистрацию не явился.
 
    Из графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 22.10.2012 следует, что для поднадзорного лица Кузнецова М.В. установлена обязанность являться на регистрацию каждую первую среду месяца в УМВД по го Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (л.д. 19).
 
    Из предупреждения от 22.10.2012, вынесенного инспектором ЦИАЗ УМВД России по го Саранск ФИО1, следует, что Кузнецов М.В. 22.10.2012 ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Поднадзорный Кузнецов М.В. предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Также ему разъяснено положение части второй статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которым административный надзор может быть в отношении него прекращен досрочно по истечении не менее половины срока (л.д. 20).
 
    Из решения Ленинского районного суда г. Саранска от 09.04.2013 следует, что в отношении Кузнецова М. В. <данные изъяты> установлены дополнительные административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, кроме работы в ночную смену; обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц в первую и третью среду каждого месяца (л.д. 27-28).
 
    Из графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 14.05.2013 следует, что для поднадзорного лица Кузнецова М.В. установлена обязанность являться на регистрацию каждую первую и третью среду месяца в кабинет № 100 ОП № 3 УМВД России по го Саранск по адресу: г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут (л.д. 31).
 
    Из регистрационного листа поднадзорного листа следует, что Кузнецов М.В. 06.02.2013, 08.05.2013, 15.05.2013, 06.06.2013, 19.06.2013, 03.07.2013, 17.07.2013, 07.08.2013, 21.08.2013, 04.09.2013 не явился на регистрацию без уважительных причин (л.д. 22).
 
    Из рапорта инспектора ЦИАЗ УМВД России по го Саранск ФИО1 следует, что Кузнецов М.В. не явился на регистрацию в ОП № 3 УМВД России по го Саранск первую и третью среду месяца, 01.05.2013 и 15.05.2013, по месту жительства: <адрес> течение одного месяца не проживает, его место нахождения неизвестно (л.д. 32).
 
    Из рапорта инспектора ЦИАЗ УМВД России по го Саранск ФИО1 следует, что Кузнецов М.В. не явился на регистрацию в ОП № 3 УМВД России по го Саранск, по месту жительства: <адрес> течение двух месяцев не проживает, его место нахождения неизвестно (л.д. 34).
 
    Из рапорта старшего участкового уполномоченного полиции ОП № 3 УМВД России по го Саранск ФИО3 следует, что Кузнецов М.П. по месту жительства: <адрес> не проживает, на регистрацию в ОВД не является (л.д. 43).
 
    Из постановления по делу об административном правонарушении от 09.04.2013 следует, что Кузнецов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 19.24 КоАП Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного ареста на 2 суток (л.д. 29).
 
    Допрошенный в суда в качестве свидетеля старший участковый уполномоченный полиции ОП № 3 УМВД России по го Саранск ФИО3, дал показания, аналогичные показанием свидетеля ФИО1
 
    Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО2 (л.д. 74), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что с Кузнецовым М.В. они проживали совместно по адресу: <адрес>. Со слов Кузнецова ей было известно, что в отношении него был установлен административный надзор и последний обязан являться в отдел полиции по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 37а к сотруднику ФИО1 один раз в месяц, каждый первый понедельник месяца. Вместе с Кузнецовым она являлась в полицию для регистрации несколько раз. Затем в феврале 2013 года, когда они с Кузнецовым находились по месту его регистрации, после 22-х часов к ним пришли сотрудники полиции, чтобы проверить Кузнецова. Однако дверь в квартиру они не открыли, так как полагали, что в ночное время сотрудники полиции не имеют право заходить в жилище. В связи с этим обстоятельством в отношении Кузнецова ФИО1 составила административный протокол и последнего арестовали на 2 суток. 09.04.2013 решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в отношении Кузнецова были установлены дополнительные ограничения: являться для регистрации в ОВД по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а два раза в месяц, каждую первую и третью среду месяца, а также запрет на пребывание вне жилого помещения в ночное время. 08.04.2013 Кузнецов, не предупредив ФИО1, вместе с ней уехал в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия, так как заболела его бабушка - ФИО4 По приезду в г. Саранск 09.04.2013 Кузнецов добровольно явился к ФИО1, однако последняя вновь составила на Кузнецова протокол и решением мирового судьи Кузнецову было назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Кузнецов очень разозлился на ФИО1 и сказал, что больше не придет к последней на регистрацию. 12.04.2013 они с Кузнецовым по желанию последнего уехали в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия. В июне 2013 года по месту их проживания в с. Мордовское Коломасово дважды приезжали ФИО1 и сотрудник полиции ФИО3, но Кузнецов на встречу к последним не вышел. Кроме того, ФИО1 неоднократно звонила Кузнецову на мобильный телефон, но он не отвечал. 14.11.2013 они с Кузнецовым находились на ул. Заводской г. Саранска Республики Мордовия, где были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 (л.д. 82-83), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где также зарегистрированы два его брата - М. и ФИО7 У них есть бабушка ФИО4, которая проживает в с. Мордовское Коломасово Ковылкинского района Республики Мордовия. До мая 2013 года он проживал в г. Саранске, но постоянно ездил к бабушке, чтобы за ней ухаживать. С мая 2013 года он постоянно проживает с бабушкой и ухаживает за ней один. Младший брат М. иногда приезжает к ним, особенно когда он и бабушка получают пенсию. М. приезжает, берет деньги на покупку спиртного и опять уезжает. Летом к ним несколько раз приезжали сотрудники полиции и искали М., но последний, увидев сотрудников полиции, убегал. Когда он разговаривал с М., последний пояснил, что ему (М.) нужно отмечаться в отделе полиции у сотрудника ФИО1, но он (М.) обижен на последнюю и не ходит на регистрацию.
 
    Из показаний допрошенной в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 (л.д. 84-85), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседях у нее в <адрес> проживает ФИО4, у которой есть три внука: ФИО8, Кузнецов М. и ФИО7. С весны 2013 года ФИО8 постоянно проживает с бабушкой и ухаживает за последней. Кузнецов М. периодически приезжает к бабушке, когда последняя получает пенсию, живет несколько дней, а потом уезжает (л.д. 84-85).
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кузнецова М.В. в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Кузнецова М.В. по статье 3141 УК Российской Федерации, так как Кузнецов М.В., в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    Судом установлено, что Кузнецов М.В., в отношении которого при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.08.2012, установлены данным решением и решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 09.04.2013 административные ограничения, самовольно оставил место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, в целях уклонения от административного надзора.
 
    Факт совершения Кузнецовым М.В., являющимся лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, самовольного оставления места жительства, в целях уклонения от административного надзора полностью подтверждается показаниями как самого Кузнецова М.В., так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО6, которые суд признает достоверными, так как они последовательны и согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Кузнецова М.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 104), по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д. 128), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, <данные изъяты> (л.д. 100), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 101), судим (л.д. 98).
 
    Психическая полноценность подсудимого Кузнецова М.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» от 06.12.2013 № 524 Кузнецов М.В. <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики Кузнецова М.В. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Кузнецова М.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, а также в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 71-72).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.В. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристики с места жительства, наличие заболеваний, наличие родного брата-инвалида, наличие бабушки, имеющий заболевания, тот факт, что допрошенный в суде старший участковый уполномоченный полиции ОП № 3 УМВД России по го Саранск ФИО3 охарактеризовал подсудимого в целом положительно.
 
    В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова М.В., суд считает наличие рецидива преступлений, поэтому при определении размера наказания руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Кузнецова М.В., тяжести им содеянного, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления.
 
    Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Кузнецову М.В. не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Кузнецова М.В. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузнецова М.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Кузнецов М.В. осужден приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 18.02.2014 по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания, не применяет правила части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, поскольку, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, указанные правила применены быть не могут, так как в статье 74 УК Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Кузнецову М.В., совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, в качестве исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Кузнецова М.В. без изменения - заключение под стражу. При этом суд учитывает, что Кузнецов М.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, что с учетом данных о его личности свидетельствует о том, что при изменении ему меры пресечения на более мягкую, он может скрыться, а это приведет к невозможности исполнения приговора.
 
    Срок отбытия наказания Кузнецову М.В. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора. В соответствии с частью четвертой статьи 72 УК Российской Федерации Кузнецову М.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей со 02.04.2014 по день вынесения настоящего приговора.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Кузнецова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 3141 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кузнецову М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кузнецову М. В. исчислять с 03.06.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кузнецову М. В. время задержания и содержания под стражей со 02.04.2014 по день вынесения приговора, то есть по 02.06.2014 включительно.
 
    Приговор Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 18.02.2014 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов