Приговор от 20 мая 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-73/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Щебуняева Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер №37 от 17.04.2014г. и удостоверение №,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Щебуняева Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Щебуняев Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор между собой, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя в группе и согласованно между собой, около 19 часов 30 минут 21 января 2014 года через неогороженный участок прошли на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где Щебуняев Е.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяли каждый по два металлических диска колеса автомашины «Камаз», стоящие возле стены домовладения ФИО1, и перенесли их на территорию домовладения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, таким образом, путем свободного доступа тайно похитили четыре металлических диска колеса автомашины «Камаз» стоимостью 2340 рублей 03 копейки за один диск, совершив хищение на общую сумму 9360 рублей 12 копеек. Обратив похищенное в личную собственность, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9360 рублей 12 копеек.
 
    Подсудимый Щебуняев Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Девятко Е.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, вина Щебуняева Е.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Щебуняева Е.Н. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Щебуняев Е.Н. совершил преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ране не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щебуняева Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Щебуняева Е.Н. не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд полагает, что целям исправления подсудимого Щебуняева будет служить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновный должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Щебуняева Е.Н. суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 9360 рублей в пределах предъявленного подсудимому обвинения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Щебуняева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Щебуняева Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Щебуняеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Взыскать с Щебуняева Е.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 9360 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко