Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело №1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24.06.2014г. ст.Тацинская.
Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Матвеева А.В.
подсудимого Симкова Олега Александровича,
защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение №2450 от 03.09.2004г. и ордер №243 от 24.06.2014г.
при секретаре Тарасовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симков О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Тацинской, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симков О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно револьвера «РС-31», патрона калибра 7,62 мм. и патрона калибра 5,45 мм., примерно осенью 2012г. находясь на территории домовладения ГЛ по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то специальное разрешение, приобрел, присвоив найденные им в гараже домовладения, револьвер «РС-31», два патрона – патрон калибра 7,62 мм. и патрон калибра 5,45 мм., оставшиеся после смерти ГАЮ, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, хранил два найденных патрона и револьвер на территории СТОА «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а на следующий день, продолжая осуществлять свой преступный замысел, безвозмездно передал два найденных патрона и револьвер ЧЛБ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер «РС-31» является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 4,5 мм. Револьвер изготовлен путем нанесения самодельных конструктивных изменений в сигнальный револьвер «РС-31» промышленного изготовления – расточкой штатного ствола и вставления в него ствола самодельного изготовления. Для производства выстрелов пригоден. Один патрон является отечественным промежуточным нарезным патроном калибра 7,62, штатным к автоматам АК-47, АКМ; Другой патрон является отечественным нарезным патроном калибра 5,45 мм., штатным к автоматам АК-47, ручному пулемету РПК-74, их модернизациям и др. Патроны для производства выстрела пригодны.
В судебном заседании подсудимый Симков О.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, также не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый работает слесарем в ОСТО «<данные изъяты>», ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка и беременную жену, на учете у психиатра и нарколога, в УИИ не состоит, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами смягчающие наказание являются наличие несовершеннолетнего ребенка, беременной жены и раскаяние в содеянном, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личность, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер «РС-31», гильзу от патрона калибра 7,62 мм. гильзу от патрона 4,5 мм. необходимо уничтожить.
Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симков О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком 2 года.
Возложить на Симков О.А. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории Тацинского района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Симков О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер «РС-31», гильзу от патрона калибра 7,62 мм. гильзу от патрона 4,5 мм. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.
Пред-ющий: