Дата принятия: 31 января 2014г.
        Номер документа: 1-73/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск             Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимой Сенюшкиной К.Е.,
 
    ее защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    потерпевшей В.О.Н.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сенюшкиной К.Е., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сенюшкина К.Е., тайно похитила имущество В.О.Н., чем причинила ей значительный ущерб.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 17 часов Сенюшкина К.Е. в Адрес из корыстных побуждений, тайно похитила со стола планшетный компьютер «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В.О.Н. С указанным компьютером Сенюшкина К.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив В.О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Сенюшкина К.Е. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшая В.О.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Сенюшкиной К.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждено материалами уголовного дела, согласно которым ежемесячный доход потерпевшей составляет ... рублей, на ее иждивении находится ..., потерпевшая не имеет своего жилья и вынуждена его арендовать.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства
 
    При назначении Сенюшкиной К.Е. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание ею вины, раскаяние в содеянном.
 
    Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения подсудимой наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает наличие у нее места жительства, где она положительно характеризуется, ее молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие тяжелого хронического заболевания.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что совершенному преступлению и личности подсудимой в наибольшей степени будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. При этом исправление подсудимой суд считает возможным без реального отбывания назначенного наказания.
 
    В данном случае условное наказание будет, по мнению суда, достаточным для исправления осужденной и предупреждения совершения ею других преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению, поскольку факт причинения ей ущерба и размер ущерба установлены в судебном заседании, подсудимая признала иск в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сенюшкину К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев, возместить ущерб, причиненный преступлением.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Сенюшкиной К.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - копию кассового чека на планшетный компьютер «...» хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденной Сенюшкиной К.Е. ... рублей в пользу В.О.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .: