Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело №1-73/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
12 марта 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Федосиади А.Н.,
защитника-адвоката Труфакина А.Н.,
представившего удостоверение №4905, ордер №119135,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федосиади А.Н., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федосиади А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-30 часов до 08-00 часов, Федосиади А.Н., находясь в <адрес> решил совершить кражу чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 08-30 часов, Федосиади А.Н., имея умысел на тайное хищение чужогоимущества, пришел к домовладению <адрес> края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил следующее имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 5 794 рубля, принадлежащие Д.Г.М. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.М.С. значительный материальный ущерб в сумме 14 436 рублей и потерпевшей Д.Г.М. значительный материальный ущерб в сумме 5 794 рубля, а всего на общую сумму 20 230 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Федосиади А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Федосиади А.Н. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Федосиади А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является данная им явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Федосиади А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Федосиади А.Н. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федосиади А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытого наказания Федосиади А.Н. время содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Федосиади А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая накладка пазы ригеля замка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у П.С.М. - оставить по принадлежности. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Федосиади А.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: