Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 25 марта 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района Титова И.В.,
подсудимой Салтыковой В.В.,
защитника Якимова И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также представителя потерпевшего С.Т.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салтыковой В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Салтыкова В.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Салтыкова В.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении магазина <***>, расположенном по адресу: <***> попросила у продавца И.Л.М. дать ей в долг бутылку пива «Уральский мастер» объемом 1, 5 литра, стоимостью <***> рублей, в чем И.Л.М. ей отказала. Услышав отказ, Салтыкова В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, попыталась пройти за прилавок, но И.Л.М., осознав противоправный характер ее действий, встала на ее пути, преградив ей доступ к товарно-материальным ценностям. Салтыкова В.В., продолжая противоправные действия, применяя физическую силу, вступила в борьбу с продавцом И.Л.М., пытаясь ее оттолкнуть, после чего нанесла ей удар рукой по лицу, причинив физическую боль. В этот момент в магазин зашли покупатели, в связи с чем Салтыкова В.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку И.Л.М. преградила ей путь к товарно-материальным ценностям, после чего Салтыкова В.В. с места совершения покушения на преступление скрылась.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг, у И.Л.М. на момент осмотра дд.мм.гггг было обнаружено телесное повреждение характера кровоподтека на лице, которое образовалось от удара твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Это повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Салтыкова В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Салтыкова В.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Титов И.В., представитель потерпевшего С.Т.Д. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Салтыкова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Салтыковой В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.
По месту жительства подсудимая Салтыкова В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, но отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками. По месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Салтыковой В.В. обстоятельствами суд признает признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного Салтыковой В.В. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
В связи с тяжелым материальным положением Салтыковой В.В., наличием на ее иждивении несовершеннолетней дочери, суд считает также возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салтыкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив Салтыковой В.В. испытательный срок один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденную Салтыкову В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы.
Вещественных доказательств по делу нет.
Меру пресечения Салтыковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Можгинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова