Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 23 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ахметовой А.Д.,
подсудимого Васильева В.Г.,
защитника - адвоката Малышева В.А.,
представившего удостоверение № 553 и ордер № 037817 от 23.06.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–73/2014 в отношении:
Васильева В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васильев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05.04.2014 года около 13 часов 00 минут Васильев В.Г., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северную сторону от <адрес>, действуя умышленно, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде - 1130 грамм, которое поместил в заранее им взятый для этой цели полимерный пакет желтого цвета, после чего пакет с наркотическим средством перенес в <адрес>, где под столом в сенях вышеуказанной квартиры стал незаконно хранить наркотическое средство.
14.04.2014 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия – в сенях <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде – 1130 грамм, принадлежащий Васильеву В.Г.
Подсудимый Васильев В.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись своим конституционным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания Васильева В.Г. данные им в качестве подозреваемого (л.д. 29-31) и обвиняемого (л.д. 76-80) согласно которым, ранее от знакомых он слышал, что из частей растений конопли можно приготовить наркотическое вещество, обжарив их в масле, в результате чего, при употреблении данного вещества можно получить расслабляющий и одурманивающий эффект. 05.04.2014 года он решил приготовить данное наркотическое средство, для чего, около 13 часов 00 минут пошел на берег <адрес> в <адрес>, чтобы нарвать конопли для приготовления наркотического вещества с целью личного употребления без цели сбыта. Придя на место произрастания конопли, он стал руками рвать верхушки и боковые части растения конопли и складывать их в полимерный желтый пакет, который взял специально для этой цели. Частично заполнив пакет, он пошел домой, по адресу: <адрес>, где положил пакет с коноплей в сенях дома. Затем его позвали гулять друзья, после чего он передумал варить наркотическое средство, оставив пакет с коноплей под столом в сенях дома, чтобы использовать его позднее. До 14.04.2014 года пакет стоял под столом в сенях его дома, он его не открывал, его мать о нем также не знала. 14.04.2014 года он находился на работе, около 15 часов 30 минут сотрудники полиции привезли его в кабинет к участковому уполномоченному полиции ФИО2 в <адрес>, где участковый задал ему вопрос, есть ли у него дома какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что нет. Затем участковый сказал ему, что у него есть информация, что у него в доме находится конопля. Он понял, что участковому об этом рассказала его мать, после чего он признался, что нарвал растения конопли для личного употребления без цели сбыта. После чего, была вызвана следственно-оперативная группа, совместно с которой они проехали к нему домой, где в сенях дома, он указал на полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «NIKAS», который лежал под столом и пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в данном пакете находится вещество растительного происхождения, которое он собрал 05.04.2014 года, чтобы приготовить наркотическое средство для личного употребления. Пакет с коноплей был изъят и упакован. Также в ходе осмотра у него были взяты смывы с рук на марлевые тампоны. После чего, он указал место, расположенное на расстоянии 60 м в северном направлении от <адрес>, где имелись дикорастущие кусты конопли и пояснил, что на данном месте он собирал коноплю для личного употребления как наркотического вещества без цели сбыта. До этого случая он коноплю никогда не собирал и не употреблял. Коноплю, которую собрал 05.04.2014 года, он также не употреблял. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Васильева В.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, виновность Васильева В.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере, подтверждается совокупностью таких доказательств как:
- показаниями свидетеля ФИО1, которая в суде показала, что подсудимый Васильев В.Г. приходится ей сыном. 14.04.2014 года, вернувшись домой с работы около 08 часов 00 минут, она обнаружила в сенях дома под столом пакет желтого цвета, в котором находилась какая-то трава. Пакет она не открывала, но по характерному запаху поняла, что в нем находятся растения конопли. Она спросила у сына, что за пакет с травой находится под столом в сенях дома, на что Васильев В.Г. ей ответил, чтобы пакет с травой стоял на своем месте, и она его не трогала. Больше Васильев В.Г. ей ничего не говорил и ушел из дома. Она разозлилась на него и около 11 часов позвонила участковому и сообщила о том, что в сенях её дома находится полимерный пакет желтого цвета с коноплей;
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Ишимский». 14.04.2014 года около 11 часов ему позвонила ФИО1, и сообщила, что в сенях ее дома находится полимерный пакет желтого цвета с травой конопли, принадлежащий ее сыну Васильеву В.Г.. В связи с чем, Васильев В.Г. был вызван в кабинет участкового уполномоченного полиции, где ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Васильев В.Г., ответил, что не имеются. Затем он сообщил Васильеву В.Г., что у него есть информация о том, что у него в доме есть конопля, на что Васильев В.Г. ответил, что есть, и что нарвал коноплю для личного употребления без цели сбыта. После чего, была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в сенях <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения. Васильев В.Г. при этом пояснил, что в пакете находится растение конопля, которая принадлежит ему и которую он нарвал на берегу реки <адрес> для личного употребления без цели сбыта. (л.д. 51-53);
- показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО3, согласно которым, 14.04.2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - <адрес>. Присутствующий при осмотре Васильев В.Г. пояснил обстоятельства приобретения и хранения им вещества растительного происхождения, показал место под столом в сенях дома и пояснил, что здесь хранил вещество в пакете желтого цвета. Затем Васильев В.Г. показал место, расположенное в 60 метрах в северную сторону от <адрес> и пояснил, что здесь 05.04.2014 года нарвал растения конопли для личного употребления без цели сбыта;
- показаниями свидетеля ФИО4, который в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;
- протоколом проверки показаний на месте от 18.04.2014 года, согласно которому Васильев В.Г. показал и пояснил обстоятельства приобретения и хранения им вещества растительного происхождения – конопля. Васильев В.Г. указал на место под столом в сенях <адрес> и пояснил, что здесь хранил вещество растительного происхождения конопля в полимерном пакете желтого цвета. Затем Васильев В.Г. показал место, расположенное в 60 метрах в северную сторону от <адрес> и пояснил, что здесь 05.04.2014 года он нарвал растение конопля для личного употребления без цели сбыта, которое поместил в полимерный пакет желтого цвета. (л.д. 36-41);
- показаниями свидетеля ФИО5, который в суде показал, что 18.04.2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном действии – проверка показаний на месте, где присутствующий Васильев В. Г. показал и пояснил обстоятельства приобретения и хранения им вещества растительного происхождения. Васильев В.Г. показал место под столом в сенях <адрес> и пояснил, что здесь он хранил вещество в пакете желтого цвета. Затем Васильев В.Г. показал место, расположенное в 60 метрах в северную сторону от <адрес> и пояснил, что здесь 05.04.2014 года нарвал растение конопля для личного употребления без цели сбыта;
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 45-47), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2014 года, с участием Васильева В.Г., в ходе которого осмотрены сени <адрес>, где под столом в сенях находится полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «NIKAS» синего цвета, в данном пакете находится вещество растительного происхождения коричневого цвета. В ходе осмотра Васильев В.Г. пояснил, что 05.04.2014 года около 13 часов на берегу реки <адрес> он нарвал коноплю, которую принес домой, высушил, чтобы в дальнейшем приготовить наркотическое средство. В ходе осмотра изъяты полимерный пакет желтого цвета, вещество растительного происхождения, марлевые тампоны со смывами рук. (л.д. 4-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2014 года,в ходе которогоосмотрен участок местности расположенный на берегу реки <адрес> в 60 метрах к северу от <адрес>, на котором имеется множество сухих растений, в том числе и растение конопля. Участвующий при осмотре Васильев В.Г. указал на данное растение и пояснил, что 05.04.2014 года около 13 часов собрал с них части для личного употребления. (л.д. 11-13);
- справкой об исследовании № 204 от 14.04.2014 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 14.04.2014 года при осмотре места происшествия – в сенях <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 1130 грамм. (л.д. 9-10) ;
- заключением эксперта № 237 от 17.04.2014 года, согласно выводам которого,
представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 14.04.2014 года при осмотре места происшествия – в сенях <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 1130 грамм. (л.д. 56-58) ;
- протоколом осмотра предметов от 13.05.2014 года, согласно которому объектом осмотра являлись:
1. Картонная коробка бело-синего цвета, находящийся внутри пустой полимерный пакет желтого цвета размером 40 х 40 см с надписью «NIKAS» и сухое на ощупь, мелкоизмельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты боковых верхушечных стеблей с листьями и соцветиями растения конопля.
2. Справка об исследовании № 204 от 14.04.2014 года, содержащаяся в материалах уголовного дела № 20140231219, согласно выводам которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 04.04.2014 года при осмотре места происшествия – в сенях <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 1130 грамм.
3. Бумажный конверт с марлевым тампоном со смывом с левой руки гр-на Васильева В.Г., изъятый при осмотре места происшествия 14.04.2014 г по адресу: <адрес>, со следами загрязнения коричневого цвета.
4. Бумажный конверт с марлевым тампоном со смывом с правой руки гр-на Васильева В.Г., изъятый при осмотре места происшествия 14.04.2014 г по адресу: <адрес>, со следами загрязнения коричневого цвета.
5. Бумажный конверт с марлевым тампоном с образцом вещества, изъятого при осмотре места происшествия 14.04.2014 г по адресу: <адрес>, без видимых следов загрязнения. (л.д. 59-65).
При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого Васильева В.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 1130 грамм, которое перенес к себе в жилище, где незаконно хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 1130 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229, 2291 Уголовного кодекса РФ» количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Васильевым В.Г. наркотического средства – марихуана, отнесено к крупному размеру.
При таких данных, действия Васильева В.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому Васильеву В.Г. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующие данные личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым В.Г. относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд учитывает у Васильева В.Г. признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Васильева В.Г. судом не установлено.
С учетом указанных выше обстоятельств, а так же того, что Васильев В.Г. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Васильева В.Г. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и считает возможным назначить Васильеву В.Г. наказание условно, установив для него соответствующий испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей и запретов в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
ПризнатьВасильева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно – осужденного Васильева В.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Васильеву В.Г. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Васильева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Справку об исследовании № 204 от 14.04.2014 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-73/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014 года