Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
дело №1-73/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
24 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Зарипова Р.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Салихова Э.Н., предьявившего ордер № и удостоверение №, представителя потерпевшего Р.Р.С., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАРИПОВА Р.Б., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарипов Р.Б., в первой декаде октября 2013 года, в течение нескольких дней, находясь на территории выдела № в квартале № Учалинского сельского участкового лесничества ГУ «Учалинское лесничество», расположенного в 3 километрах юго-западного направления от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку леса, осознавая, что не имеет законных оснований и разрешения на рубку леса, а также общественно опасный характер своих действий, влекущих за собой уничтожение леса, не имея соответствующего разрешения, установленного законодательством Российской Федерации, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи древесины другим лицам, срубил дикорастущие деревья породы береза, не отнесенные к лесным насаждениям, в количестве <***> штук, общим объемом <***> кубических метра.
В результате своих умышленных и корыстных действий Зарипов Р.Б. осуществил незаконную рубку <***> дикорастущих деревьев породы береза общим объемом <***> кубических метра, что повлекло за собой, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации таксами, причинение ущерба ГУ «Учалинское лесничество» на общую сумму <***> рубля, что является особо крупным размером.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Зарипов Р.Б. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.Б. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство своих подзащитного Зарипова, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого Зарипова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшей стороны нарушены не были.
Действия Зарипова суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зарипова, суд принимает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих ответственность подсудимого Зарипова обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарипову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зарипову наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зарипова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления также не имеется.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зарипова без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Зарипову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАРИПОВА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зарипову Р.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.
Меру пресечения Зарипову в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия владельцу Зарипову, после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по своему усмотрению. Вещественные доказательства в виде протоколов и расчетов, ведомостей, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.