Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ярославль 04 июня 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Саловой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,
подсудимого Лисенкова А.Л.,
его защитника – адвоката Козлова М.В. (удостоверение № №, ордер № №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении:
Лисенкова А.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Лисенков А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лисенков А.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстной заинтересованности вступили в преступный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере широкому кругу лиц из числа жителей г. Ярославля. При этом Лисенков А.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которым:
Лисенков А.Л. с целью незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобретал в <адрес> у неустановленного лица партии расфасованного в полимерные пакеты психотропного вещества амфетамин, осуществлял его незаконное хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего часть психотропного вещества с указанной целью лично незаконно сбывал наркопотребителям, а часть - передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. При этом Лисенков А.Л. лично определял стоимость незаконно сбываемого им совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, амфетамина - 1200 рублей за один пакетик психотропного вещества.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной преступной роли, получало от Лисенкова А.Л. психотропное вещество амфетамин, которое впоследствии по указанию Лисенкова А.Л. незаконно сбывало наркопотребителям из числа жителей г. Ярославля, которых подыскивало самостоятельно, либо лицам, договоренность с которыми о сбыте амфетамина была предварительно достигнута Лисенковым А.Л., по цене 1200 рублей за пакетик, передавая полученные денежные средства Лисенкову А.Л.
Корыстная заинтересованность Лисенкова А.Л. в совершении преступлений заключалась в получении денежных средств, которые он расходовал на приобретение новых партий амфетамина как для дальнейшего сбыта, так и для личного потребления.
Корыстная заинтересованность лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении незаконного сбыта психотропного вещества заключалась в наличии постоянной возможности получать амфетамин у Лисенкова А.Л. для личного потребления.
Преступная деятельность Лисенкова А.Л. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразилась в следующем:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лисенков А.Л., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, у неустановленного следствием лица при личной встрече возле <адрес> незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленное количество пакетиков с амфетамином, масса психотропного вещества в одном из которых составила не менее 0,49 грамма, которые незаконно хранил с указанной целью по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
После чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Лисенков А.Л. в целях подыскания возможных покупателей психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле <адрес> встретился с «Абрамович» (псевдоним) и договорился с ней о времени и месте незаконного сбыта последней пакетика с амфетамином стоимостью 1200 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лисенков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с последним неустановленное количество пакетиков с психотропным веществом, масса амфетамина в одном из которых составила не менее 0,49 грамма. При этом Лисенков А.Л. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о достигнутой между ним и «Абрамович» (псевдоним) договоренности о сбыте последней одного пакетика с амфетамином, и дал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указание лично осуществить незаконный сбыт данного психотропного вещества.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лисенковым А.Л., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласно полученным от Лисенкова А.Л. указаниям, в присутствии последнего ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у <адрес> встретилось с «Абрамович» (псевдоним), участвующей в роли «покупателя» по плану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, которой передало, то есть умышленно незаконно сбыло, один из ранее переданных Лисенковым А.Л. для совместного незаконного сбыта пакетиков с психотропным веществом амфетамином массой 0,49 грамма, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, которые впоследствии передало Лисенкову А.Л.
Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Лисенков А.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытое ими психотропное вещество амфетамин массой 0,49 грамма было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано «Абрамович» (псевдоним) в ходе ее личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: <адрес>.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, психотропное вещество амфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества амфетамин массой 0,49 грамма относится к крупному размеру.
Кроме того, Лисенков А.Л., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта неустановленное количество полимерных пакетиков с амфетамином, масса психотропного вещества в одном из которых составила не менее 0,505 грамма, которые незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, Лисенков А.Л. в целях подыскания возможных покупателей психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле <адрес> встретился с «Абрамович» (псевдоним) и договорился с ней о времени и месте незаконного сбыта последней пакетика с амфетамином стоимостью 1200 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Лисенков А.Л. согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у <адрес> встретился с «Абрамович» (псевдоним), участвующей в роли «покупателя» по плану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, которой передал, то есть умышленно незаконно сбыл, пакетик с психотропным веществом амфетамин массой 0,505 грамма, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере, Лисенков А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытое им психотропное вещество амфетамин массой 0,505 грамма было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано «Абрамович» (псевдоним) в ходе ее личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: <адрес>.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, психотропное вещество амфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество психотропного вещества амфетамин массой 0,505 грамма относится к крупному размеру.
С предъявленным обвинением Лисенков А.Л. согласился, признал себя виновным в полном объеме.
В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Заволжского р-на г.Ярославля с Лисенковым А.Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Лисенков А.Л. обязался дать полные и правдивые показания о совершенных им преступлениях, дать полные и правдивые показания о соучастнике совершенного им преступления, дать сотрудникам УФСКН России по Ярославской области информацию о неизвестном лице по имени А., причастном к незаконному обороту метамфетамина, и принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях в отношении указанного лица с целью его изобличения.
В связи с тем, что Лисенков А.Л. выполнил обязательства, принятые в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, заместителем прокурора Заволжского р-на г.Ярославля в суд внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в отношении Лисенкова А.Л., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель указанное представление поддержал, пояснив, что в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Лисенков А.Л. дал исчерпывающие показания, согласно которым полностью признал вину в совершенных преступлениях, дал показания, изобличающие соучастника в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, разъяснив порядок своего взаимодействия с соучастником. Кроме этого, Лисенков А.Л. сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области информацию о лице по имени А., занимающемся незаконным сбытом амфетамина и метамфетамина. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием Лисенкова А.Л., данная информация подтвердилась, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд удостоверился, что Лисенков А.Л. в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сообщенные им сведения нашли подтверждение собранными в ходе следствия доказательствами.
В результате сотрудничества Лисенкова А.Л. со стороной обвинения его близкие родственники, родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.
Лисенков А.Л. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Также Лисенков А.Л. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ), такое согласие дано им добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в указанном порядке, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ) со стороны защитника не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Проведение повторного оперативно – розыскного мероприятия было обусловлено тем, что в результате первой проверочной закупки установить роль Лисенкова А.Л. в совершенном преступлении не представилось возможным. Кроме этого, по результатам первой проверочной закупки сам Лисенков А.Л. установлен не был, оперативным службам не был известен ни его адрес, ни установочные данные, ни телефон, дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц, без признака «группа лиц по предварительному сговору». То есть достаточных данных о причастности Лисенкова А.Л. к незаконному обороту психотропных веществ на тот момент получено не было, мероприятий в отношении уже известных лиц не проводилось. В итоге, в результате проведенных проверочных закупок была выявлена и пресечена деятельность преступной группы, а также самостоятельная преступная деятельность Лисенкова А.Л., что в полной мере отвечает перечисленным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачам оперативно-розыскной деятельности.
Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Лисенкова А.Л. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Лисенков А.Л. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись о совместном сбыте амфетамина, распределив роли и выработав тактику преступного поведения. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лисенкова А.Л. обстоятельствам - так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество изъято из незаконного оборота. Крупный размер определен согласно действовавшему во время совершения преступления постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Лисенкова А.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. Лисенков А.Л. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ. Крупный размер определен согласно действовавшему во время совершения преступления постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лисенкова А.Л. обстоятельствам - так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество изъято из незаконного оборота.
Действия Лисенкова А.Л. по обоим эпизодам переквалификации на новый уголовный закон не подлежат, поскольку Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ в ст. 228.1 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого.
При назначении наказания суд по всем эпизодам учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Суд по обоим эпизодам принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание суд учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной, которая оформлена при отсутствии у органов расследования достаточных сведений о совершившем преступления лице и использована в качестве доказательства по делу; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Лисенков А.Л. дал полные, последовательные и непротиворечивые показания, указав обстоятельства совершения преступлений и источник приобретения психотропного вещества. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так как Лисенков А.Л. указал иное лицо, совместно с которым совершал преступление. В порядке ч. 2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по обоим эпизодам полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что Лисенков А.Л. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен без оформления трудовых отношений, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Вместе с тем суд учитывает, что Лисенков А.Л. совершил два покушения на особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ ЯО «Ярославская областная наркологическая больница».
С учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности, в том числе степени общественной опасности совершенных преступлений, роли подсудимого в совершении группового преступления, суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении по каждому эпизоду наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не находит.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя размер основного наказания, суд руководствуется следующим. Поскольку с учетом ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ максимально возможное наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду составляет ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а судом в качестве смягчающих обстоятельств, помимо предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаны и иные обстоятельства, назначение максимального наказания не будет соответствовать принципу справедливости, и суд считает необходимым признать установленные по делу смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применяет положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы по обоим эпизодам ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и ниже льготных размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом отвечать требованиям справедливости и соразмерности будет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Иски по делу не заявлены. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Для отбывания наказания осужденного надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 и 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лисенкова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лисенкову А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04.06.2014.
Вещественные доказательства:
- пакетик с психотропным веществом амфетамин остаточной массой 0, 34 грамма, пакетик с психотропным веществом амфетамин остаточной массой 0, 465 грамма, сданные в камеру хранения УФСКН России по Ярославской области, – уничтожить;
- диск № 404с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск № 415с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров