Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.
при секретаре Шрейбер Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
подсудимого Кошкарова А.О.,
защитника Шубина А.П.,
потерпевшей К.Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Кошкарова А.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кошкаров А.О. ДАТА около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС в АДРЕС в ходе разговора с К.Т.В. потребовал от нее купюру достоинством 100 рублей, которая находилась в правом заднем кармане ее джинсовых брюк. К.Т.В., пытаясь пресечь преступные действия Кошкарова А.О., достала из заднего правого кармана своих брюк указанную купюру и зажала в своем правом кулаке, при этом на требование о передаче денег ответила отказом. Получив отказ Кошкаров А.О. подошел к потерпевшей К.Т.В. и с целью открытого хищения денежных средств К.Т.В., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, сопровождая свои действия словесными угрозами причинения телесных повреждений в случае невыполнения его требований, зажал своей левой рукой правый кулак К.Т.В. с зажатой в нем купюрой и вывернул кисть правой руки К.Т.В. в неестественное положение, причинив тем самым К.Т.В. физическую боль. В тот же момент Кошкаров А.О. удерживал своей правой рукой левую руку К.Т.В., тем самым, препятствуя ей в сопротивлении. К.Т.В., почувствовав физическую боль, а также опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений, была вынуждена разжать кулак, после чего Кошкаров А.О. открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил из правой руки К.Т.В. денежные средства в сумме 100 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Кошкаров А.О., обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, умышленно толкнул от себя К.Т.В.
После чего Кошкаров А.О. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.В. материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Кошкаров А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Кошкаров А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимому Кошкарову А.О. наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Кошкаровым А.О. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей просившей строго подсудимого не наказывать, а также и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Учитывая, что преступление Кошакровым А.О. совершено в условиях опасного рецидива, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершенного преступления, признает совершение Кошкаровым А.О. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
При назначении наказания Кошкарову А.О. суд также учитывает сведения о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
При назначении подсудимому Кошкарову А.О. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, относящихся к преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако никаких выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Кошкарову А.О. положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Кошкарову А.О. не назначать.
Достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием в действиях Кошкарова А.О. рецидива преступлений, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кошкаровым А.О. в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Т.В. от ответственного хранения вещественных доказательств: денежной купюры достоинством сто рублей серии ЕВ НОМЕР.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошкарова А.О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Клшкарову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кошкарова А.О. под стражу в зале суда.
Срок наказания Кошкарову А.О. с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Т.В. от ответственного хранения вещественных доказательств: денежной купюры достоинством сто рублей серии ЕВ НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: О.В. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2014 года, не обжаловался.