Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 16 июля 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
подсудимого Загородникова А. В.,
его защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение № № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Загородникова А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Загородников А.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу имущества из помещения отделения почтовой связи <адрес> почтамта управления федеральной почтовой службы по<адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее - ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес> - филиала ФГУП «Почта России») расположенного по адресу:<адрес>
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришел к зданию ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес>- филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой лома взломал навесные замки на дверях указанного помещения и через двери незаконно проник внутрь помещения. Там Загородников А.В. обнаружил принадлежащее ФГУП «Почта России» следующее имущество:
зубную пасту «blend-a-med» с активным фтором в тюбике емкостью 100 мл, стоимостью <данные изъяты>; лосьон «Боярышник» 75%, емкостью 100 мл в количестве 18 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; средство для мытья посуды «FAIRY», емкостью 500 мл в количестве 3 бутылок стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; одноразовые бритвенные станки «Gillete 2» в упаковке из 5 штук в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; чистящее средство «Пемолюкс» в упаковке весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты>; консервы «Сайра» НДМ весом 250 грамм в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; пиво «Барнаульское» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 15 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; мини торт «Боярышка» весом 38 грамм в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; вафли «Просто Чудо» весом 40 грамм в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> 50 копеек каждая, на сумму <данные изъяты>; конфеты «Славянское чудо» весом 55 грамм в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; консервы «Сельдь» весом 240 грамм в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; кофе «JardinGUATEMALAATITLAN» в упаковки весом 150 грамм в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; сигареты «Оптима» GOLD в количестве 50 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; чай индийский байховый «Вдохновение» в пакетиках 25 штук в упаковке в
количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты> 50 копеек каждая, на сумму <данные изъяты>,
а всего на сумму <данные изъяты>, которое сложил в принесенный с собой мешок и вынес на улицу, тем самым из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил указанное имущество.
После чего, Загородников А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Загородникова А.В. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Загородников в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Загородников осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Загородников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Загородникова А. В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства зам. главы Администрации Сычевского сельсовета и участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, как лицо не работающее, в быту злоупотребляющее спиртными напитками, на заседаниях комиссии его поведение не рассматривалось и не обсуждалось (л.д.73-74).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Загородникову, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Загородников ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не связанное с лишением свободы.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Загородникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:консервы «Сайра» 8 банок,
консервы «Сельдь» 14 банок, сигареты «Оптима» GOLD 25 пачек, кофе «Jardin» GUATEMALAATITLAN 5 упаковок, чай индийский байховый «Вдохновение» 2 пачки, одноразовые бритвенные станки «Gillete 2» 2 упаковки, моющее средство «FAIRY» 3 бутылки, чистящее средство «Пемолюкс», зубная паста «blend-a-med», конфета «Славянское чудо», пиво «Барнаульское» 1, 5 литра 4 бутылки, переданные представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности;
металлический лом, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.