Приговор от 11 июня 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск «11» июня 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
 
    подсудимого Корчагина А.В.,
 
    защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №102, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.
 
    при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-73/2014, в особом порядке, в отношении Корчагина А.В., ---- г.р., уроженца ----, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), временно проживающего по адресу: (адрес 2), гр-на ---, работающего ---- в ООО «----», --- образованием, ----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Корчагин А.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:Корчагин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он в один из дней периода времени с 25 по 30 августа 2013 г. около 17 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 120 метрах северо-западнее д. --- ул.--- пос. --- ---- района М.О., где, с четырех произрастающих кустов растений конопли, при этом достоверно зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, осуществил сбор верхушечных частей данных растений, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуану) общим весом ---- грамма, которую около 18 часов 00 минут указанных суток принес в помещение сарая, расположенного в 40 м к югу от д. --- ул. ---пос.--- ---- района М.О. и положил на пол сушиться. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, 25.09.2014 года около 13 часов 00 минут, находясь в помещении указанного сарая, измельчил приобретенные им ранее верхушечные части растений конопли и поместил полученную массу в бумажный сверток, который хранил в помещении указанного сарая без цели сбыта до 28.03.2014 года. 28.03.2014 года около 12 часов 00 минут он, находясь в помещении указанного сарая, убрал бумажный сверток с высушенной измельченной растительной массой - каннабисом (марихуаной) в правый наружный карман надетой на нем спортивной кофты, после чего пришел в комнату, в которой проживал, расположенной по адресу: (адрес 2), где положил кофту с бумажным свертком с высушенной измельченной растительной массой - каннабисом (марихуаной) на полку компьютерного стола, где незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) до изъятия сотрудниками полиции 29.03.2014 года. 29.03.2014 года в 00 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия. Таким образом, он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в период времени с 17 часов 30 минут одного из дней периода времени с 25 по 30 августа 2013 г. до 00 часов 15 минут 29.03.2014 г..
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 2/768 от 10.05.2014 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из растения конопли -каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) (масса вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет ---г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
 
    Подсудимый Корчагин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Гос.обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Корчагина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Корчагина А.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленных справок Корчагин А.В. у врачей психиатра и нарколога на учете ---, согласно акту страдает «----», является ----, жалоб на его поведение в Отдел МВД России по Зарайскому району М.О. не поступало, по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Корчагина А.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64,73 УК РФ к подсудимому не возможно.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 82.1 УК РФ по делу не имеется.
 
    Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что наказание в виде штрафа соразмерно тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корчагина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Корчагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: измельченная растительная масса зеленого цвета - каннабисом (марихуаной) весом ---- г., хранящуюся в бумажном свертке в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району по квитанции № ---- от 14.05.2014года – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков