Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Дело №1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выкса 15 мая 2014 года
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Суханова С.В. - помощника Выксунского городского прокурора,
подсудимого Шмакова И.Г.,
защитника Фроловой Н.Е. ордер №ххх,
потерпевшей Р.,
при секретаре Анохиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шмакова И.Г…,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
хх … 2013 года в дневное время Шмаков И.Г., находясь в г. Выкса Нижегородской области, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого к настоящему времени уголовное преследование прекращено …, на хищение принадлежащего Р. имущества- лома черного металла в виде (часть текста отсутствует), расположенного в строящемся доме №хх по ул…. г. Выкса Нижегородской области.
С этой целью около хх часов хх … 2013 года Шмаков И.Г. действуя тайно, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено …, подошел к строящемуся дому по адресу: г. Выкса, ул. …, д.хх. В это время лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено …, неустановленным следствием предметом взломал (часть текста отсутствует), через которое незаконно проник в вышеуказанный строящийся дом.
Шмаков И.Г. стоял возле вышеуказанного строящегося дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено …, о появлении посторонних лиц и для принятия от того похищаемого имущества Р.
Затем Шмаков И.Г. принял (часть текста отсутствует) от действующего совместно и согласованно с ним лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено …, лом черного металла в виде (часть текста отсутствует) на общую сумму ххх рубля.
Однако Шмаков И.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено …, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как около 16 часов 00 минут того дня были застигнуты на месте совершения преступления Р.
В судебном заседании подсудимый Шмаков И.Г. признал вину в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
Данное ходатайство подсудимый Шмаков И.Г. заявил в присутствии своего защитника Фроловой Н.Е., поддержавшей ходатайство.
Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявлял.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Шмаков И.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит вину подсудимого Шмакова И.Г. установленной и доказанной.
Действия Шмакова И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство.
В отношении инкриминируемого преступления суд признаёт подсудимого Шмакова И.Г. вменяемым.
Шмаков совершил покушение на преступление средней тяжести.
(часть текста отсутствует)
Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Шмакову наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания или применения ст.73 УК РФ не находит. Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание суд не применяет, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Шмакова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения …
Срок наказания исчислять с.. .
Вещественные доказательства: …
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Шмакову И.Г. разъясняется право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующая - Стреляева Е. Н.