Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 января 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
с участием:
госбвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Ненадовой И.Г.,
подсудимого Масленникова С.Д.,
защитника Климовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Масленникова С.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в вечернее время, у Масленникова С.Д. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение для собственного употребления, без цели сбыта в значительном размере, наркотического средства – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же день, в вечернее время, Масленников С.Д., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров северо-восточнее дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном при температуре 110? С состоянии до постоянной массы не менее 37 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 37 граммов, Масленников С.Д. поместил в пакет, который принес по месту жительства и стал незаконно хранить, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА, в 15:20 часов, в ходе проведенного с согласия Масленникова осмотра его жилища, в бане, расположенной на приусадебном участке по адресу: АДРЕС в АДРЕС, сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Масленниковым наркотическое средство, массой 37 граммов, было обнаружено и изъято.
Он же, ДАТА, не позднее 15:20 часов, решил незаконно приобрести для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени не позднее 15:20 часов, Масленников С.Д., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров северо-восточнее дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном при температуре 110? С состоянии до постоянной массы не менее 94 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 102 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 94 граммов, Масленников С.Д. поместил в пакет, который ДАТА, не позднее 15:20 часов при виде на вышеуказанном участке местности сотрудников полиции, бросил на землю, после чего был задержан.
ДАТА в период времени с 15:55 до 16:25 час. в ходе осмотра места происшествия на этом же участке местности сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным Масленниковым наркотическим средством – марихуаной, массой 94 грамма.
В судебном заседании подсудимый Масленников С.Д. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Масленников С.Д. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, от сторон не поступило, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При этом государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Масленникова С.Д. квалифицирующий признак по эпизоду от ДАТА «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере», как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Масленников С.Д., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, а именно: признательными показаниями самого Масленникова, протоколами проверки его показаний на месте, свидетельскими показаниями <данные изъяты>, протоколами ОМП от ДАТА (участка местности и бани), протоколами получения образцов для сравнительного исследования, протоколами осмотра пакетов с марихуаной, заключением эксперта; а также отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе самооговор подсудимого, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении его ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого по эпизоду от ДАТА указание на «незаконное хранение наркотического средства в значительном размере», поскольку действия Масленникова С.Д., который был задержан на участке местности, где он в то же самое время собирал растения дикорастущей конопли, были ошибочно квалифицированы по данному признаку.
При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.
Таким образом, действия Масленникова С.Д. суд квалифицирует по эпизоду от ДАТА по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду от ДАТА по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Масленникову С.Д. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Масленников С.Д. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова С.Д., не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Масленникова расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого по двум эпизодам преступлений, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Масленникова С.Д. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности.
К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, подсудимый не относится.
Мера пресечения Масленникову С.Д. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масленникова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 16.11.2013) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 27.11.2013) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Масленникову С.Д. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 94 и 37 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Новоалтайску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья (подпись) И.М. Бардин
<данные изъяты>
<данные изъяты>