Приговор от 05 февраля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск                05 февраля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Михайлюка А.В.,
 
    защитника - адвоката Белкина И.Б., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлюк А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Михайлюк А.В. по предварительному сговору с установленным органами предварительного следствия лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в помещение супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, угол <адрес>, <адрес>, где, действуя с указанным лицом совместно и согласованно, подойдя к аптеке ООО «<данные изъяты>», с помощью физического воздействия, путем повреждения двери, незаконно проник в помещение аптеки, откуда достал из шкафа сейф <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 047 рублей 19 копеек, а также рецептом на лекарственный препарат «Каффетин», который поставил на пол аптеки, приготовив для последующего хищения. Далее, Михайлюк А.В. во исполнение преступного умысла, действуя совместно с установленным лицом, с целью отвлечения внимания окружающих, стал разговаривать с охранником супермаркета. Тем временем, установленное лицо, согласно отведенной роли в совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проникло в помещение аптеки, где, обнаружив оставленный Михайлюк А.В. сейф <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 047 рублей 19 копеек, а также рецептом на лекарственный препарат «Каффетин», поместил его в заранее приготовленный пакет. После этого, установленное лицо и Михайлюк А.В. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, таким образом, умышленно, тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сейф <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 047 рублей 19 копеек, а также рецептом на лекарственный препарат «Каффетин», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 22 047 рублей 19 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлюк А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с заявленными представителем потерпевшей организации исковыми требованиями, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Белкин И.Б. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сидорова Е.Н., представитель потерпевшей организации О.Н.Б. (в ходе ознакомления с материалами уголовного дела), против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Михайлюк А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Михайлюк А.В. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Михайлюк А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, согласился с заявленной представителем потерпевшей организации суммой исковых требований, имеет на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, принес в судебном заседании извинения перед потерпевшей. Суд также учитывает положительную характеристику в отношении Михайлюк А.В., представленную начальником отдела режима ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>.
 
    Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Михайлюк А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что Михайлюк А.В. совершил деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Михайлюк А.В., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для назначения альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению преступлений корыстной направленности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Михайлюк А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.
 
    Вместе с этим, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать Михайлюк А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации О.Н.Б. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 22 047 рублей 19 копеек, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Михайлюк А.В., подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) книгу учета денежных средств из аптеки ООО «<данные изъяты>», необходимо оставить в распоряжении представителя ООО «<данные изъяты>»; 2) сейф «<данные изъяты> - вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; 3) копию договора аренды ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию решения Единственного участника ООО «<данные изъяты>», DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в супермаркете «<данные изъяты>», гарантийный талон на сейф - оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлюк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Михайлюк А.В. наказания в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Михайлюк А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Срок отбытия наказания Михайлюк А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей по приговорам Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» - удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Михайлюк А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 22 047 (двадцать две тысячи сорок семь) рублей 19 (девятнадцать) копеек.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу, вещественными доказательствами по делу, распорядится следующим образом:
 
    - книгу учета денежных средств аптеки ООО «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении представителя ООО «<данные изъяты>»;
 
    - сейф <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;
 
    - копию договора аренды ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию решения Единственного участника ООО «<данные изъяты>», DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в супермаркете «<данные изъяты>», гарантийный талон на сейф - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2014                                                                                           Согласовано к размещению на сайте 06.05.2014н