Приговор от 04 марта 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-73/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                  04 марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В.,подсудимого Чуркова А.В., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., а так же с участием представителя потерпевшего ООО <...> Сидорова Д.А. и потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуркова А.В., <...>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чурков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            <дата> в 6 часу Чурков А.В., находясь в помещение автомойки <...>, расположенной <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, напал на ФИО1, приставив к ее горлу нож и потребовал передать ему из кассы автомойки <...> денежные средства. ФИО1 восприняв угрозу реальной, опасной для жизни и здоровья, попросила ФИО2 достать из кассы и передать ей денежные средства, принадлежащие ООО <...> ФИО2 достала из кассы деньги в сумме <...> рублей и передала их ФИО1, которая положила денежные средства в карман одежды Чуркова А.В., который с похищенным скрылся, чем причинил ООО <...> имущественный ущерб на сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Чурков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Чурков А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное Чурковым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чуркова суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, характеристики, возраст, смягчающие вину обстоятельства.
 
    Чурков А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание тяжесть, характер, личность подсудимого и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против личности и собственности, оснований для применения в отношении подсудимого Чуркова А.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чуркова возможно только с изоляцией от общества.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Чуркова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 ч.1 УК РФ наказание Чуркову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чуркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чуркову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Чуркова А.В. с <дата> по <дата> года.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Председательствующий судья                                                        В.И. Бочаров