Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Приговор вступил в законную силу: 25.04.2014 года.
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 14 апреля 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
подсудимого Чумакова А.И.,
защитника Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 и ордер № 001464 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумакова А.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чумаков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Чумаков А.И. в период времени с 23 часов 20 минут ДАТА до 03 часов 00 минут ДАТА, находясь в дачном доме АДРЕС, убедившись что Чумаков И.И. заснул, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества взял лежащую на столе связку ключей от помещения летней кухни, находящейся во дворе дома по указанному адресу, после чего при помощи ключа из связки открыл дверь и проник в помещение летней кухни, откуда похитил флягу дюралевую, емкостью 38 литров, стоимостью Х рублей, далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся в жилой дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, путем свободного доступа похитил флягу дюралевую, емкостью 38 литров, стоимостью Х рублей, зимнюю куртку железнодорожного рабочего, стоимостью Х рублей, а со стола, находящегося в этом же доме тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «N», стоимостью Х рублей.
Завладев похищенным, Чумаков А.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Чумакову И.И. значительный материальный ущерб в сумме Х рублей.
Подсудимый Чумаков А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевший Чумаков И.И. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 192).
Суд, установив, что Чумаков А.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чумакова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чумаков А.И. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя, которое не относится к категории временных. Однако наличие психического расстройства не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время, он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства по делу, в применении принудительных мер медицинского характера Чумаков А.И. не нуждается (л.д. 134). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чумакова А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, способствование установлению местонахождения похищенного имущества и его возврату, наличие психического расстройства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного и поведение подсудимого после совершения преступления, данные о его личности, который по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, тот факт, что ранее Чумаков А.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных имущественных преступлений и осуждался как к реальной мере наказания, так и к условной мере наказания, следовательно, цели наказания не достигнуты, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Чумакову А.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. По этим же основаниям, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Преступление по данному уголовному делу совершено Чумаковым А.И. в ночь с 11.02.2014 на 12.02.2014, т.е. до вынесения приговора Облученским районным судом ЕАО 24.03.2014, следовательно, окончательное наказание Чумакову А.И. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, товарный чек, куртку, две фляги, сотовый телефон «N» (л.д. 98,116), находящиеся на хранении у потерпевшего Чумакова И.И., оставить у последнего.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чумакова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и приговору Облученского районного суда ЕАО от 24.03.2014, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чумакову А.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 14.04.2014.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 20.02.2014 по 14.04.2014; зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Облученского районного суда ЕАО от 24.03.2014, с 24.03.2014 по 14.04.2014; зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Облученского районного суда ЕАО от 05.08.2013, с 10.07.2013 по 05.08.2013.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, товарный чек, куртку, две фляги, сотовый телефон «N» (л.д. 98,116), находящиеся на хранении у потерпевшего Чумакова И.И., оставить у последнего.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Чумакову А.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья О.С.Афанасьева