Приговор от 30 июня 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года                                          г. Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
 
    подсудимого Софронова Анемподиста Ивановича,
 
    защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Харламовой А.М.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Софронова Анемподиста Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30.05.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Софронов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, заранее зная, что в сумке гр. ФИО1 имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил из указанной сумки <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Софронов А.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Софронов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом ходатайство подсудимого удовлетворено, и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Софронов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Софронова А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Софронова А.И., суд не установил.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию при раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность II группы.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Основанием для применения ст. 62 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по данному делу является рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить к подсудимому Софронову А.И. условную меру наказания.
 
    Также, суд, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Софронову А.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией статей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гражданина Софронова Анемподиста Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения осужденного Софронова А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Возложить на осужденного Софронова А.И. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении одного месяца излечиться от алкоголизма.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить подсудимому, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы, он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п
 
    Верно:
 
    Судья Нюрбинского районного суда:                 Иванов Д.Д.